Общедомовые нужды МКД
1. Правовое регулирование
Согласно ст. 39, 154 ЖК РФ, расходы на содержание общего имущества МКД, включая электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН), несет собственник помещения. В случае социального найма собственником является муниципалитет, а наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги в соответствии с договором социального найма (ст. 67 ЖК РФ).
Если ранее администрация покрывала перерасход ОДН, а теперь требует оплату с нанимателя, необходимо проверить:
Условия договора социального найма – указано ли, что наниматель обязан оплачивать ОДН.
Правомерность корректировки – проведена ли она в соответствии с п. 44 Постановления Правительства № 354.
2. Действия нанимателя
Запросить у управляющей компании:
Расчет корректировки ОДН (на основании ст. 31 ЖК РФ).
Обоснование перерасхода (исключающее утечки или несанкционированные подключения).
Обратиться в администрацию (собственника):
За разъяснением, почему обязанность оплаты ОДН перешла к нанимателю.
За подтверждением, что ранее перерасход покрывался за счет муниципального бюджета.
В случае отказа или отсутствия ответа:
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Обратиться в прокуратуру или суд, если начисления незаконны.
3. Возможные основания для оспаривания
Отсутствие в договоре соцнайма условия об оплате ОДН нанимателем.
Неправильный расчет корректировки (нарушение методики, неучтенные потери).
Необоснованный переход обязанности оплаты с собственника на нанимателя.
Заключение
Если договор социального найма не возлагает на нанимателя обязанность оплачивать ОДН, требования УК и администрации могут быть оспорены. Рекомендуется письменно запросить обоснование начислений и при необходимости обжаловать их в установленном порядке.
Иван, добрый день! Необходимо обратиться в управляющую компанию с разъяснениями в части начисления за корректировку. УК должна мотивированно ответить в связи чем начисления, порядок расчета предоставить, если попросите. Далее по ситуации, если считаете что Ваши права нарушены действиями УК, нужно обращаться, в компетентные органы.
Не наниматель здесь несет ответственность, только собственник.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Обязан. Давно изменилось, просто о вас поздно вспомнили.