Есть зарплатная карта сбера, если не работаю 2 месяца
Деньги можете снять. Это же не вклад. За обслуживание карты банк будет снимать деньги в срок и сумме, установленной договор банковского счета.
1. Условия обслуживания зарплатной карты
Зарплатные карты Сбербанка обычно обслуживаются бесплатно, пока работодатель перечисляет на них зарплату. Если переводы от предприятия прекращаются:
Банк может начать списывать плату за обслуживание (обычно 30–150 руб./мес., зависит от типа карты).
Возможна автоматическая смена тарифа на стандартный (платный).
2. Варианты действий
а) Оставить карту (если планируете вернуться к работодателю)
Уточните в бухгалтерии, будут ли в будущем начисления.
Если да – карта останется бесплатной.
б) Снять деньги, но не закрывать счёт
Если карта дебетовая (не кредитная), отсутствие операций не приведет к штрафам.
Проверьте в мобильном приложении Сбера или через колл-центр (900), есть ли плата за обслуживание.
в) Закрыть карту (если она больше не нужна)
Снимите остаток (в банкомате/кассе).
Подайте заявление на закрытие (через приложение, отделение или по телефону 900).
Альтернатива – перевести деньги на другую карту и перестать пользоваться зарплатной.
3. Как избежать ненужных списаний?
Отключите платные услуги (СМС-информирование, страховки).
Проверьте тариф в приложении СберБанк Онлайн («Карта» → «Условия обслуживания»).
Если карта стала платной – закройте её или переведите на бесплатный тариф (если возможно).
Вывод
Если зарплатные начисления не возобновятся, лучше закрыть карту, чтобы избежать комиссий. Если есть шанс возврата к работодателю – можно оставить, но проверить условия обслуживания.
Андрей, не совсем понятен ваш вопрос. Зачем снимать деньги с карты, и о каких процентах идет речь?
Вопрос к банку.
Зависит от условий договора.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!