ФССП наложил арест на зарплатную карту Сбера и взыскал 75% зарплаты - законно или нет?
Здравствуйте, Уважаемый Гость! Взыскание более 70% от дохода не допускается и противоречит закону. В частности - это ст. 99 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, а также ст. 138 ТК РФ. При этом, даже 70%, это процент, который может быть удержан в исключительных случаях (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением). Обжаловать действия пристава Вы вправе либо в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), либо в судебном порядке - в рамках ст.
Данные действия нарушают ст 99 фз рф об исполнительном производстве.