Может ли муж быть претиндентом на эту квартиру, если на жену оформлен кредит и квартира?
Нет. Максимум вариантов для него - взыскание 1/2 сумм кредита, выплаченного в период брака до его расторжения. Но не раздел квартиры.
По общим основаниям нет. Может пытаться в судебном порядке, но его шансы крайне не велики.
Квартира не является совместным имуществом. Муж на нее претендовать не может. Однако муж может претендовать на половину выплаченных в браке денег за ипотеку.
Он можете претендовать на выплаченные денежные средства ,но если при погашении применили материнский ,то доля у него будет .
Так как квартира и ипотека оформлена до брака,то нет.А вот претендовать на 1/2 денежных средств выплаченных за ипотеку может в судебном порядке.
Нет.
Но в принципе он может попробовать признать право собственности на долю так как есть судебные решения если кредит ипотечный платился длительное время А ипотека была взята незадолго до брака
Если ипотека была оформлена на имя жены до вступления в брак (в 2008 году), а квартира зарегистрирована на её имя, то согласно статье 36 Семейного кодекса РФ такое имущество считается её личной собственностью. При этом обязательства по ипотечному кредиту также являются её личными обязательствами.
Вступление в брак в 2009 году и рождение ребёнка не изменяют правовой статус квартиры как личного имущества жены, если иное не установлено брачным договором или соглашением между супругами. Погашение кредита мужем в течение многих лет не автоматически наделяет его правом собственности на квартиру, если квартира оформлена только на жену и кредит оформлен на неё.
Однако если муж вносил значительные платежи по ипотеке из общих средств семьи, он может иметь право требовать компенсацию этих расходов в судебном порядке. При этом право собственности на квартиру не переходит к нему автоматически, но он может претендовать на возврат части уплаченных средств.
Если квартира оформлена как общая долевая собственность супругов (например, на обоих супругов), то муж имеет право на свою долю в квартире. Но если квартира зарегистрирована только на жену, то муж не является собственником.
В случае отсутствия брачного договора и если квартира является личной собственностью жены, муж не может претендовать на долю в ней только на основании того, что он выплачивал ипотеку.
Да, муж может претендовать на долю в квартире, так как она приобретена в браке и частично оплачена в период совместного проживания. Даже если кредит оформлен на жену, квартира считается совместно нажитым имуществом.
Он можете претендовать