Бывают ли случаи, когда запрета нет на сайте, но он есть на границе?
Проверка наличия запрета на выезд через сервис МВД является одним из официальных способов получения информации, однако она не всегда может быть абсолютно исчерпывающей и стопроцентно надежной. Запрет на выезд из Российской Федерации может быть наложен судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства в соответствии со статьёй 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьёй 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При этом судебные приставы выносят постановление о временном ограничении выезда должника из РФ, и сведения об этом должны отображаться в официальных базах, в том числе на портале Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и на портале Госуслуг.
Однако на практике возможны ситуации, когда запрет не отображается в онлайн-сервисах МВД или ФССП, но при прохождении пограничного контроля на границе гражданину может быть отказано во въезде или выезде. Это связано с тем, что информация о запретах и ограничениях обновляется в различных ведомственных базах с некоторой задержкой, а также с особенностями межведомственного взаимодействия и технической интеграции информационных систем. Кроме того, пограничные органы могут иметь доступ к дополнительным сведениям, не всегда доступным в публичных онлайн-сервисах.