Красноярск, 14.09.2017, 18:56

Препятствие на границе - Запрет на выезд ребенка от бывшего супруга вызвал проблемы во время поездки в Турцию. Как разрешить ситуацию?

Вопрос №13165456 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2017, 18:56
Сегодня полетели с ребенком в Турцию, нас на пограничном контроле не пустили, сказали у вас запрет на выезд на ребенка от бывшего супруга. В разводе с ним 4 года, ребенку 5 лет, с ребенком не встречается и не общается все эти годы. Сделал это умышленно, так я подала на алименты. Как быть в такой ситуации? Деньги копила около года, сумма приличная. Только через суд все решается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Увы даже суд едва ли поможет

не повезло ребенку с папой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.09.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Или по договоренности с бывшим мужем или через суд только оспаривать данное ограничение. Всего Вам доброго и удачи!

14.09.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, родитель имеет право наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ, только в судебном порядке Вы сможете снять данный запрет, либо договариваться с отцом чтобы он добровольно это сделал, так быстрее будет. Других вариантов к сожалению нет, хотя по человечки конечно не красивый поступок с его стороны.

14.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вопрос в этом случае может быть решен только в судебном порядке. Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.09.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно оспорить запрет на выезд на ребенка от бывшего супруга в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.09.2017, 22:50

А предупреждать ни кто должен был? т е на компенсацию рассчитывать нельзя?

14.09.2017, 19:04

Увы, даже суд едва ли поможет

не повезло ребенку с папой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.09.2017, 19:05

Нет, в данном случае нарушения не было в плане законодательства, поэтому оснований для компенсации так же нет, увы, но закон дал такое право родителю ребенка наложить запрет.

14.09.2017, 19:05

Увы, но не вижу особых шансов на компенсацию через суд. Предупреждать тоже обязанности законом не установлено. Всего Вам доброго!

14.09.2017, 19:06

Здравствуйте! В данном случае нет не предусмотрено законодательством Российской Федерацией. Вам никто не должен предупреждать. А компенсацию можете не рассчитывать

14.09.2017, 22:52