Не могу понять почему холодную воду я трачу в месяц 1 куб а на общедомовые нужды с меня берут за 3 куба, хотя у нас три этажа

Не могу понять почему холодную воду я трачу в месяц 1 куб а на общедомовые нужды с меня берут за 3 куба, хотя у нас три этажа, крана на улицу нет, уборщица своя нет траты холодной воды, только раз в год промывку делают, а плачу каждый месяц за три. Спасибо.
Лучший ответ

Галина Владимировна, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

В ГЖИ я обращалась, выслала им расчетки УК но мне ответили практически не о чем. УК тоже конкретно не отвечает, всегда пишет чтоб обращалась к старшей по дому, мол вы все решаете, а расчеты не предоставляют, может не так задаю вопрос чтоб полную распечатку выслали

Разберитесь предметно - УК спросите, жалобу в ГЖИ направьте...

Проверьте общедомовые приборы учета.

Здравствуйте. Потому что старющие коммуникации, потери воды большие. Или кто-то магнит на счётчик поставил и не платит.

А общедомовой прибор есть? Похоже, что расчет без учёта вашего прибора ведет УК.

Конечно, надо у них выяснять.

То есть берут с вас по нормативу, а не по показаниям вашего прибора.

Общедомовой прибор учета есть, в жил. инспекцию писала, но мне конкретно не ответили, весь ответ размыли. УК, тоже конкретно не отвечает, я может неправильно задаю вопрос, надо как то так задать чтоб они все вынуждены были расписать конкретно, но я не знаю как грамотно задать такой вопрос.

Запросите акт сверки.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в ГЖИ.

Объём потреблённого коммунального ресурса в том или ином помещении МКД определяется либо, исходя из показаний счётчиков, установленных в квартирах, либо, при отсутствии ИПУ, объём определяется исходя из установленных нормативов потребления.

Объёмы потребления, определяемые по показаниям ИПУ и понормативам потребления - суммируются, а затем вычитаются из показаний общедомового прибора учёта того или иного коммунального ресурса.

Остающуюся разницу УО обязана разделить на общую площадь помещений в МКД, а затем, умножить на общую площадь каждого помещения (квартиры, офиса) в МКД.

Полученный результат и будет тем объёмом коммунального ресурса, который должен "предназначаться" для содержания общего имущества в МКД (СОИ МКД).

Раньше это называлось - ОДН.

Поэтому, если в ряде квартир нет счётчиков, а проживает много граждан, притом, что в квартире зарегистрирован один человек, объём ресурса определяется на ОДНОГО зарегистрированного. Соответственно, остальные граждане, проживающие в такой квартире, потребляют, например, воду за счёт тех, у кого есть счётчики, а указанная выше разница "раскидывается" на всех.

Отсюда и получается ТА большая разница между объёмами КУ, потребляемыми непосредственно в квартирах и объёмами, добавляемыми для каждой квартиры в качестве "довеска" на СОИ МКД.