Парадокс на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 312.4k
Москва, 07.06.2025, 11:40

Может ли прокурор учавствовать в категории уголовеных дел по киберпреступлениям?

Вопрос №24640891 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 11:40
Может ли прокурор учавствовать в категории уголовных дел по киберпреступлениям? Например по 272 или 272.1? Или он только является гособвинителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "участвовать в категории уголовных дел"? Прокурор в соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ осуществляет полномочия по надзору за исполнением законов при расследовании уголовных дел обо всех преступлениях, а также поддерживает государственное обвинение в суде

07.06.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокурор представляет сторону обвинения по любой статье особенной части уголовного кодекса.

07.06.2025, 11:42

Вроде не по любой

07.06.2025, 11:50

Прокурор это гос.обвинитель

07.06.2025, 11:43

То есть может по киберпреступлениям учавствовать?

07.06.2025, 11:49

Да прокурор представляем обьвинение

07.06.2025, 11:54

Прокурор является гособвинителем.

07.06.2025, 11:56

по любой статье гос обвинителем выступает прокурор.

07.06.2025, 11:59

Сейчас прокуратура отделена от следствия, раньше было прокурорское следствие, сейчас это СКР - отдельный орган.

Прокурор надзирает за следственными и правоохранительными органами, и является гос. обвинителем.

07.06.2025, 12:29

Может ли прокурор учавствовать в категории уголовных дел по киберпреступлениям? - Естественно может и должен, а кто должен участвовать, кассир магазина пятёрочка что ли🤷‍♂️

07.06.2025, 13:46

Тот кто является потерпевшим очевидно и кто заяву написал.

07.06.2025, 18:03

Вопрос был задан за прокурора, вам ответили, что: да прокурор и судья при любом раскладе участвуют в судебном заседании, терпилы и подсудимого может и не быть.

07.06.2025, 18:18

Я имею ввиду прокурор ведь должен участвовать когда есть заявление от терпилы, а не по собственной инициативе за предполагаемого терпилу, который к нему не обращался.

07.06.2025, 18:38