Здравствуйте, заочное решение о разводе вынесено 21.05.2025, решение вступит в силу 21..06.2025 года?
Заочное решение суда может вступить в силу позднее, чем через один месяц, если сторона подаст заявление об отмене заочного решения, а потом жалобу на него.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:
-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;
-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;
-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Да, верно. Заочное решение вступает в силу через месяц со дня вынесения, если не поступило заявление об отмене
Все правильно
Да верно. 30 дней
Согласно статье 244 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.