В Твери было вынесено заочное решение о разводе, но оно до сих пор не вступило в законную силу

В Твери был суд, вынес заочное решение о разводе.9.07.18.Скажите, когда решение вступит в законую силу. 10 сентября был в твери, в суде, решения еще нет!
Лучший ответ

В соответствии со статьей 236 ГПК РФ вам должна быть выслана копия заочного решения.

Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

С момента получения копии, начинает течь срок на отмену заочного решения - 7 дней с момента получения и 30 дней на апелляционное обжалование.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Таким образом, для расчета срока вступления решения в силу, вам надо узнать срок получения решения.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Решение вступит в законную силу через 38 дней с момента вынесения решения. Не может такого быть чтоб решения не было в суде если суд его вынес. Видимо еще просто не вступило в законную силу. На этом основании Вам его не выдали.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Решения по гражданским делам вступают в законную силу по истечении месяца со дня принятия такого решения в окончательной форме. При вынесении заочного решения добавляется еще 7 дней для отмены заочного решения. В Вашей ситуации скорее всего направляли заочное решение ответчику по месту его регистрации и почтовый конверт с решением еще не вернулся. Либо почтовый конверт вернулся в суд, но в законную силу еще не вступило.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Вопрос в том когда суд его изготовит в окончательной форме, потом еще месяц на вступление в силу. Удачи.

Здравствуйте!

Решение вступает в силу через месяц со дня его принятия.

Следовало поинтересоваться о причинах.

Это вы можете сделать и по телефону - выяснить причины неготовности решения.