Могу ли я в нынешнем возврате претендовать на 50% материнского капитала?
После достижения совершеннолетия дети получают самостоятельное право распорядиться материнским капиталом на общих основаниях
в случае достижения ребёнком (детьми) совершеннолетия либо приобретения ими дееспособности до достижения 18 лет родители (законные представители) обязаны передать им сертификат, если он ещё не был использован.
Таким образом, после приобретения полной дееспособности всеми детьми, в связи с рождением (усыновлением) которых у родителей возникло право на материнский капитал, возможность распоряжаться неиспользованными средствами переходит от родителей к детям.
Следовательно, Вы можете обратиться для реализации своей доли в материнском капитале самостоятельно
Только теперь в суде бодаться
теперь в суде бодаться
Согласно закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в таком случае распоряжаться сертификатом могут опекуны или усыновители, но с согласия органов опеки.