Мои соседи тратили у себя клопов, и взяли не спросив меня, облили мою дверь отравой, я её вымыла, теперь у меня всё лицо горит

Вопрос №24641145 из г. Саратов
опубликован 07.06.2025, 15:02
Мои соседи тратили у себя клопов, и взяли не спросив меня, облили мою дверь отравой, я её вымыла, теперь у меня всё лицо горит, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью, в больницу - за медицинской помощью и фиксацией причиненного вреда, в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.

07.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, подайте заявление в полицию о покушении на убийство и иск в суд после - пока к врачу срочно, фиксировать! 10 000 срубите всяко - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ

07.06.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечал Вам ранее, как дополнительный вариант, помимо обращения в ОМВД, можно направить соседям претензию с требованием компенсации расходов на лечение. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.06.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

А лицо горит потому, что клопы покусали?

07.06.2025, 15:20

Нет,я выше писала,что отмывать свою дверь от отравы,видимо,плохо отмыла руки и теперь асе лицо горит,я руками трогала,выбирала слёзы.

07.06.2025, 15:22

При наличии вреда здоровью с иском в суд.

Должны иметь подтверждения на руках из больницы.

На практике не стоит ждать большой компенсации.

07.06.2025, 15:30

Нарушение права собственности и причинение вреда здоровью

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Обливая вашу дверь отравой без вашего согласия, соседи нарушили ваше право собственности и причинили вред вашему здоровью (ожог, раздражение лица). Это может рассматриваться как нарушение права собственности и причинение вреда здоровью, что влечет ответственность по нормам гражданского и уголовного права.

Гражданско-правовая ответственность

Вы вправе требовать от соседей возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу (статьи 1064, 1084 ГК РФ). Для этого необходимо зафиксировать факт причинения вреда (медицинское заключение, фотографии, свидетельские показания) и направить соседям претензию с требованием компенсации. В случае отказа — обратиться в суд с иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Административная ответственность

Действия соседей могут квалифицироваться как нарушение правил санитарного содержания жилых помещений и прилегающих территорий (статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — КоАП РФ). Также возможна ответственность за нарушение правил обращения с опасными веществами.

Обратитесь за медицинской помощью и получите официальное заключение о состоянии здоровья.

Зафиксируйте факт нанесения вреда (фотографии, видео, свидетельские показания).

Направьте соседям письменную претензию с требованием возмещения ущерба.

При отсутствии добровольного урегулирования обратитесь в полицию с заявлением о противоправных действиях соседей. Полиция обязана провести проверку в срок не более 3 суток (статья 144 УПК РФ).

При необходимости подайте иск в суд о возмещении вреда здоровью и имуществу.

07.06.2025, 15:31

Обратитесь за медицинской помощью и получите официальное заключение о состоянии здоровья.

Зафиксируйте факт нанесения вреда (фотографии, видео, свидетельские показания).

Направьте соседям письменную претензию с требованием возмещения ущерба.

При отсутствии добровольного урегулирования обратитесь в полицию с заявлением о противоправных действиях соседей. Полиция обязана провести проверку в срок не более 3 суток (статья 144 УПК РФ).

При необходимости подайте иск в суд о возмещении вреда здоровью и имуществу.

07.06.2025, 15:47