Новосибирск, 07.06.2025, 16:57

Военному юристу, проблема с ожиданием заключения ввк

Вопрос №24641226 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2025, 16:57
Прошёл ввк, поставили категорию годности "В" отправили в главный офис для заключения. Военнослужащий по призыву. Нахожусь в части нога больная ходить нормально не могу передвигаясь с помощью опоры на костыль. Отпуск не дают говорят военнослужащему по призыву не дают отпуск. Ожидаю уже 2 месяца каждую неделю обещают на следующей недели привезти документы. Какие сроки для ожидания заключения ввк? Обоснованно ли мне не дают отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рекомендациях врачей при выписке из госпиталя было указано о предоставлении отпуска по болезни? Если нет, то оснований для предоставления отпуска нет. Срок для утверждения заключения ВВК вышестоящей комиссией не установлен законом

07.06.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Незаконно

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

07.06.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. А срок ожидания ввк есть определенный или же нету?

07.06.2025, 17:00

Обычно до 2-х месяцев

07.06.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.06.2025, 17:01

Я думаю что хитрецы из МО РФ будут тянуть до вашего увольнения, если не обратитесь в суд с административным исковым заявлением о понуждени к проведению ВВК. Конкретного срока для проведения ВВК нет. Надо знать дату вашей отправки в войска и что конкретно ми когда случилось с вашей ногой.

07.06.2025, 17:04

Ввк уже прошел.

07.06.2025, 17:11

Здравствуйте! Возник вопрос а в военную прокуратура обратиться или же в городскую прокуратуру?

07.06.2025, 17:09

Вы военнослужащий и вашими вопросами военный прокурор занимается.

07.06.2025, 20:12

Подайте жалобу в военную прокуратуру, это поможет сдвинуть вопрос с мёртвой точки.

07.06.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Призывник ещё не является военнослужащим поэтому можно отправить в гражданскую или военную.

07.06.2025, 17:11

Уже военнослужащий. По призыву 5 месяц

07.06.2025, 17:12

Тогда конечно в Военную Прокуратуру

07.06.2025, 17:13

Ярослав! Вам просто необходимо созвониться с ЦВВК (через начмеда- поставьте ему 0,5 , например, армянского) и выяснить о рассмотрении утверждения первичной ВВК. Начмед в силах ускорить процесс. Срок ожидания в современных условиях ч/ мобилизации доходит до 4х месяцев. Послушаете Працко - останетесь еще месяца на три за забором.

07.06.2025, 17:38

Если ВВК пройдено то надо ждать подтверждение цввк

07.06.2025, 17:41
Оценка автора вопроса: