Владивосток, 14.06.2013, 14:49

Нужно ли устанавливать приборы учета в домах, построенных до вступления в силу 261 ФЗ?

Вопрос №2464125 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2013, 14:49
Обязан ли застройщик установить индивидуальные приборы учета, воды и тепла, если дом введен в эксплуатацию в декабре 2012 г., а проектная документация утверждена ранее вступления в законную силу 261 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр !

Если Вы имелли ввиду общедомовые приборы учета поставляемых в многоквартирный жилой дом (МЖД) холодной воды и тепловой энергии, то эти вопросы регулируется у нас следующими нормативнымип актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Федеральным Законом № 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

3. Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ".

4. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

5. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Если в договоре долевого строительства этого МЖД нет условий о том, что подрядчик или застройщик обязаны установить эти общедомовые или индивидуальные приборы учета поставки холодной воды и тепловой энергии, то общедомовые и индивидуальные приборы учета поставляемой в МЖД холодной воды и тепловой энергии обязаны в этом случае приобретать собственники помещений в МЖД. Если они это не сделают добровольно и организованно в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, то в этом случае ТСЖ или Управляющая компания приобретет общедомовые приборы учета и устанавит их, а плату за это выставит собственникам помещений в МЖД.

Удачи Вам.

14.06.2013, 14:59
Оценка автора вопроса:
Я еще не собственник, а дольщик. У же первый раз был на осмотре квартиры. Счетчиков не обнаружил, что указал в акте осмотра. НА директора застройщика написал письмо с приложенным актом осмотра. Застройщик ответил, что согласно п.2 ст.48 ФЗ№261, на данный МЖД этот закон не распространяется т.к. строительство начато было в 2005 г. Правомерно ли это?

Уважаемый Александр !

Если Вы имелли ввиду общедомовые приборы учета поставляемых в многоквартирный жилой дом (МЖД) холодной воды и тепловой энергии, то эти вопросы регулируется у нас следующими нормативнымип актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Федеральным Законом № 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

3. Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ".

4. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

5. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Если в договоре долевого строительства этого МЖД нет условий о том, что подрядчик или застройщик обязаны установить эти общедомовые или индивидуальные приборы учета поставки холодной воды и тепловой энергии, то общедомовые и индивидуальные приборы учета поставляемой в МЖД холодной воды и тепловой энергии обязаны в этом случае приобретать собственники помещений в МЖД. Если они это не сделают добровольно и организованно в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, то в этом случае ТСЖ или Управляющая компания приобретет общедомовые приборы учета и устанавит их, а плату за это выставит собственникам помещений в МЖД.

Удачи.

14.06.2013, 15:00

Я еще не собственник, а дольщик. У же первый раз был на осмотре квартиры. Счетчиков не обнаружил, что указал в акте осмотра. НА директора застройщика написал письмо с приложенным актом осмотра. Застройщик ответил, что согласно п.2 ст.48 ФЗ№261, на данный МЖД этот закон не распространяется т.к. строительство начато было в 2005 г. Правомерно ли это?

14.06.2013, 15:11

Одним из этих документов будет акт приема-передачи квартиры, подписывая который, вы подтвердите, что осмотрели квартиру и считаете ее состояние пригодным для проживания, к тому же не имеете претензий по состоянию квартиры к управляющей компании и застройщику. А они как раз часто и возникают. В связи с этим перед подписанием акта необходимо попасть в квартиру и лично ее осмотреть на предметы недоделок и брака. Однако необходимость осмотра квартиры никто не отменяет. Дело в том, что на квартиры, купленные при долевом строительстве, существует гарантийный срок, по закону его продолжительность не должна быть менее пяти лет (шестидесяти месяцев) кроме инженерного и технологического оборудования, установленного в доме, гарантия на него составляет три года (тридцать шесть месяцев). В любом случае у дольщиков есть возможность заявить о претензии по поводу недочетов, обнаруженных в процессе эксплуатации жилья.

15.06.2013, 23:40