Получить пенсию за умершего человека?
Если наследодатель на дату смерти не был пенсионером, но работал официально, то можно получить в порядке наследования накопительную часть пенсионных отчислений единовременной суммой. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить свои права
Невыплаченную часть пенсии только.
Обращайтесь в СФР по вопросу со свид-м о смерти отца.
Если отец на пенсию официально не подавал - тогда здесь ничего не имеете.
Уточните, ваш отец был пенсионером?
Можете
о какой пенсии идет речь (назначенной или неназначенной). Предположу, что вопрос задан о фактической выплате пенсии (обычно, так и бывает). Неназначенная = не получите (только накоп.часть, как тут уже ответили = не есть фактические деньги, и то, при условии, что работал "в сургуте" официально; простыми синонимичными словами - это что-то типа бонусного рейтинга за умершего пенсионера...от государства);
Назначенная ранее умершему - получить можно (но придется побегать), если должны были (=просрочили очередную выплату моменту смерти), то реализуйте права по наследственному законодательству.
P.S.: все зависит от реализации (лично) умершим человеком при жизни права на получение пенсии
Нет отец не был на пенсии, т.е не оформлял даже, перед смертью ему давали пенсию по инвалидности где то пол года, потом сняли и эту пенсию)
Только если есть у него пенсионные накопления, в течение 6 мес. со дня смерти вы можете их получить.
Да, может - накопительную пенсию.