Наро-Фоминск, 07.06.2025, 19:01

Так то ребенок не должен отвечать за действия родителей и он не участвовал в приватизации

Вопрос №24641319 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 19:01
Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить (выписать) из квартиры, находящейся в собственности родителя если он (ребенок) не участвовал в приватизации квартиры и если квартиру отбирают по договору залога? Может ли он остаться прописан один, на том же основании, без родителей (без матери)? Напишите пожалуйста на какой документ сослаться. Насколько я помню, что лица не участвовавшие в приватизации квартиры имеют право на пожизненную прописку в ней, несмотря на ни какие обстоятельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Леонид !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете пори желании внимательно ознакомиться.

1) Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ) или кратко - Закон № 1541-1.

2) Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» (статья 21 этого Закона).

3) Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 292 и статьи Главы 23 ГК РФ).

4) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статья 496 ГПК РФ).

5) Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).

Во-первых, если несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) зарегистрирован в муниципальной квартире ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад), которой его родители пользуются на основании договора социального найма, то при приватизации родителями этой квартиры этот ребенок также согласно статье 2 Закон № 1541-1 должен участвовать в приватизации муниципальной квартиры.

Только с Разрешения Органа опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка его родители или опекуны вправе не включить в состав лиц, участвующих в приватизации муниципальной квартиры.

Во-вторых, что касается пожизненного права пользования приватизированной квартирой, то такое право имеют те совершеннолетние граждане, которые НЕ ОТКАЗАЛИСЬ от участия в приватизации квартиры, а согласно статье 2 Закона № 1541-1 дали письменное согласие на передачу в собственность муниципальной квартиры другим гражданам, имеющим право участвовать в приватизации квартиры, путем её приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Граждане, которые дали такое письменное согласие, после приватизации квартиры другими гражданами согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" имеют пожизненное право пользования приватизированной квартирой для проживания в ней.

В-третьих, если собственники приватизированной квартиры заключили с банком кредитный договор или с МФЦ договор займа, согласно которых их собственная (приватизированная) квартира будет находится в залоге у кредитора, то при нарушении условий кредитного договора или договора займа, их кредиторы в судебном порядке вправе изъять квартиру, находящуюся в залоге, для её реализации с целью погашения их долга с процентами и с пени (смотрите статьи 348-350 ГК РФ).

Кроме того, арест и реализация заложенной квартиры предусмотрены и статьей 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу, а также копию кредитного договора или договора займа и договора о залоге этой квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24641319 с очень краткой нужной информацией о приватизации квартиры и о её залоге будет для Вас полезным.

07.06.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Очень полезный ответ и я все сейчас почитаю. Возможно я обращусь к вам позднее. Один ньюанс договор залога с физ лицом а не банком или мфц

Возможно ли привлечь опеку на заседание апелляционной инстанции в качестве третьего лица по ст.43 ГПК РФ?

08.06.2025, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарегистрированный в жилье, не участвовавший в приватизации и не отказавшийся от участия в приватизации, имеет права пожизненного проживания и пользования квартирой, если у него не имеется другого жилья в собственности

07.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Пожизненную регистрацию имеют лица, отказавшиеся от участия в приватизации. Ребенок от приватизации никаким образом отказаться не мог.

07.06.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Если договор залога - квартира в ипотеке?

07.06.2025, 19:03

Договор залога с физическим лицом выдавшим займ под залог квартиры (единственного жилья, пригодного для проживания)

08.06.2025, 12:31

Регистрация ребенка в квартире ничем не поможет для неисполнения договора залога. Так как у вас предмет судебного спора исполнения обязательства по договору залога, а ребенок не является сособственником жилья, то опека не будет принимать участие в судебных заседаниях.

08.06.2025, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выписать могут только через суд.

Учитывается также мнение органа опеки.

Ребенок не имеет прав на квартиру, только проживать в ней.

07.06.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Жильё заложено и его заберут за долги. Новый собственник снимет по суду всех оставшихся зарегистрированных и взыщет судебные расходы.

07.06.2025, 19:37