Виновник ДТП без прав

Здравствуйте! Ночью в мое припаркованное ТС въехала машина такси, за рулем был водитель, который никогда не имел прав. Машина виновника застрахована по ОСАГО. ДТП оформлено через ГАИ. На руки выдан обоснование об отказе от возбуждения административного правонарушения. Будет ли мне выплачен ущерб от страховой компании в данном случае или будет отказ?
Лучший ответ

Нет, страховая компания вам откажет в выплате страхового возмещения по ОСАГО, так как за рулем такси находился водитель без водительского удостоверения, и его гражданская ответственность не была предметом страхования по полису ОСАГО. Правила ОСАГО предусматривает водительское удостоверение для всех, допущенных к управлению автомобилем, поэтому в полисе указываются документы и сведения о водителях.

Для возмещения, причиненного вашему автомобилю ущерба, вам надо будет обращаться с иском к виновнику дорожно-транспортного происшествия, в качестве соответчика привлекать администрацию (собственника) такси.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Да, ОСАГО покроет ваш ущерб, а все претензии к тому, что за рулём был человек без прав, страховая будет предъявлять уже к своему клиенту-виновнику, но вам деньги обязаны выплатить.

Обращайтесь в страховую по вопросу.

Но скорее всего будет отказ.

В таком случае обращаться с иском в суд.

Будет ли выплата по ОСАГО, если виновник ДТП никогда не имел водительских прав?

1. Оформление ДТП и документы

- ДТП зафиксировано ГИБДД, выдан документ (обоснование об отказе в возбуждении дела).

- Виновник – водитель без прав, но машина застрахована по ОСАГО (полис принадлежит владельцу авто, а не водителю).

2. Основания для выплаты по ОСАГО

Страховая обязана выплатить возмещение, даже если водитель не имел прав, если:

- Полис ОСАГО действителен на момент ДТП.

- Автомобиль виновника допущен к эксплуатации (техосмотр, регистрация).

- Владелец машины не знал, что передаст управление лицу без прав (иначе страховая может взыскать с него ущерб в порядке регресса).

3. Возможные причины отказа страховой

Страховая может попытаться отказать, ссылаясь на:

- п. 2 ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" – если владелец умышленно передал управление лицу, заведомо не имеющему прав, страховая вправе отказать, но потом взыскать ущерб с владельца.

- Недостоверные данные (если водитель не вписан в полис, но это не основание для отказа вам).

4. Что делать, если страховая откажет?

- Подать досудебную претензию с требованием выплаты.

- Обратиться в суд (если страховая откажет, суд, скорее всего, обяжет её выплатить, так как полис действует).

- Взыскать ущерб напрямую с виновника или владельца авто**, если страховая докажет злоупотребление (но это их проблема, а не ваша).

5. Вывод

Вы имеете право на выплату по ОСАГО, так как полис действителен, а отсутствие прав у водителя – проблема страховой и владельца машины. Если страховая откажет – оспаривайте отказ через претензию и суд.

Врядли, обращайтесь к причинттелю ущерба

СК откажет и в этом случае иск к собственнику авто виновника - 15,1064,1079 ГК РФ

Будет выплачен ущерб (ст.15 ГК РФ).

Вам выплатят страховое возмещение, если полис ОСАГО у виновника действительно есть. Обязательно проверьте его полис ОСАГО на подлинность, нередки случаи, когда полис фальшивый, недействующий.

Если при столкновении автомобилей было установлено:

событие (ДТП)

в результате ДТП причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших;

гражданская ответственность водителя застрахована по договору ОСАГО и ДТП произошло при использовании им автомобиля, указанного в полисе;

факт ДТП зафиксирован в установленном порядке.

В совокупности вышеуказанных условий страховая компания отказать в выплате страхового возмещения не вправе.

боюсь страховая откажет и вам нужно через суд будет взыскивать

Согласно ст.6 ФЗ об ОСАГО это не является основанием для отказа в выплате, но согласно ст.14 ФЗ основание потребовать выплаченные деньги в порядке регресса с владельца.

Обращайтесь в СК

Добрый день, да ОСАГО вам выплатит