В какой момент нужно нести административное исковое? Побои

Говорят, нужно подать гражданский иск в рамках дела, то есть нужно нести на первое заседание или когда? После? (если Вы не хотите отвечать, не отвечайте пожалуйста, не хочу читать ответы "а че я должен, а ниче не должен"). Прошу добровольной помощи, никого не заставляю отвечать. Кто знает, подскажите пожалуйста. То есть мне писать: административный истец, ответчик или какой документ должен быть?
Лучший ответ

Если в рамках уголовного дела, то иск не административный, а гражданский.

в рамках административного

Никак, только отдельно в гражданском процессе, после вступления в силу решения по адм делу, с направлением ответчику иска, приложений к нему, затем работа с приставами года через два, то есть в вашем случае практически никогда

почитайте практику, взыскивают по коап

Вы ее не там читаете, К

оАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства такого

то есть мне нужно составить гражданкий иск и с ним на заседание, да?

Нет. В рамках дела об АП иск у вас не примут. Отдельно иск подайте в суд (ст.ст.131-132 гпк рф), он будет рассмотрен в рамках гпк рф.

Изучите внимательно закон чтобы глупости не писать и не ссылаться на несуществующую практику.

Вы неправы, у вас дело об АП, предусмотренном ст.6.1.1 коап рф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

только конкретику напишите пожалуйста. не обобщенно

Ответ отключен модератором

там же написано что административное, а не уголовное...

У вас дело об административном правонарушении и оно регулируется коап рф, а не административное, которое рассматривается по правилам кас рф. Не путайте.

все смогу, все будет хорошо

Большие сомнения в этом, так как у вас каша в голове, однако дерзайте!

Ответ отключен модератором

там в вопросе есть текст "в какой момент"...

После вступления в законную силу постановления о привлечении виновного лица к АО можете подать иск в суд.

Всё в одну кучу смешали и сами не знаете, что вам надо. Гражданский иск и Административный иск - это совершенно разные вещи. Гражданский иск подается в рамках уголовного дела, в любой момент до вынесения приговора суда. Административный иск к вам даже близко не относится. КАС РФ откройте и почитайте, если интересно.

Мы не ясновидящие и не знаем, что там у вас в суде рассматривается. Юрист работает с документами, а не занимается предсказаниями

напишите пожалуйста, как моральный и материальный вред взыскать

В рамках административного дела моральный вред не взыщете, подобное возможно в рамках гражданского дела, которое будет возбуждено судом по вашему исковому заявлению, вам его следует подать отдельно в районный суд.