Хандагайты, 08.06.2025, 04:05

Можно ли по Коап взыскать моральный вред, а остальной взыскать по ГК в рамках 1 дела?

Вопрос №24641697 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2025, 04:05
Моральный взыскиваем в рамках дела, а имущественный, транспортные расходы и т.д по гк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто процитирую

Ст.4.7 Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением КоАП РФ

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

08.06.2025, 08:30

а зачем просто цитировать? нужна конкретика

08.06.2025, 09:00

Включите мозг! Вам юристы конкретно ответили, из их ответов следует, что моральный вред в рамках коап рф невозможно взыскать, подобное возможно только по правилам искового производства в порядке, предусмотренном гпк рф!!

08.06.2025, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

и что нужно писать? исковое на моральный вред?

08.06.2025, 04:05

Моральный вред в рамках коап рф невозможно взыскать.

Пример.

В соответствии со ст. 4.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья , рассматривая дело об административном правонарушении , вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба .

Согласно статье 53 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» возмещение вреда, причинённого водным биоресурсам, осуществляется, в том числе, на основании решения суда. Размер этого вреда определяется в соответствии с Таксами, утверждёнными Правительством РФ.

Учитывая, что ущерб, причинённый выловом 1 экземпляра гольца (мальмы), в размере 925 рублей, приведённый в протоколе об административном правонарушении и произведённый в полном соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба , причинённого водным биологическим ресурсам, утверждённого постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321, и лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, не оспаривало данные обстоятельства, о чем имеется отметка в протоколе об административном правонарушении , указанный ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам действиями ФИО1 подлежит взысканию с последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

УФК по Магаданской области (Охотское территориальное Управление Росрыболовства), л/с ,

ИНН , КПП 490901001, ОКТМО 44502000,

р/с , БИК 014442501,

к/с 40102810945370000040, КБК 07611601081010037140.

УИН 076 180 996 979 958 416 66

наименование платежа: административный штраф по делу №5-426/2024.

Взыскать с ФИО1 в счёт возмещения ущерба , причинённого водным биологическим ресурсам - 925 (девятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек.

08.06.2025, 05:26

а если статью 4.7 коап открыть?)

08.06.2025, 09:00

В силу ч. 3 ст. 4.7 коап рф споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Изучите внимательно!

08.06.2025, 10:08

Моральный вред в рамках коап рф невозможно взыскать.

08.06.2025, 07:39

Только в рамках гражданского иска

08.06.2025, 11:00