Хандагайты, 08.06.2025, 01:28

Нужен точный ответ, как подать иск по административному делу в его рамках? Взыскать моральный вред

Вопрос №24641656 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2025, 01:28
Нужна конкретика, подробно чтобы написал тот, кто знает. Нашлось, что нужно подавать гражданско-правовой иск в суд, в какой? В мировой, где рассматривают дело? Когда? На заседание везти? Во многих делах взыскивают моральный вред и он есть в постановлении именно по КОАП! Я не понимаю, у меня путаница, а заседание на днях. Может хоть кто-то знает? Можно ли на засдание привезти? Что в нем должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, то потерпевшая сторона вправе обратиться в гражданский суд с иском о взыскании компенсации морального вреда

При этом иск о взыскании компенсации морального вреда подается в районный суд по место жительства ответчика виновника

08.06.2025, 02:53

а статья 4.7 коап как работает? я могу в рамках призводства по делу подать исковое.

и почему именно 5 т.р?

08.06.2025, 03:00

Если виновная сторона не против возместить имущественный ущерб, то судья в рамках КоАП РФ при вынесении постановления о привлечении по ст.6.1.1 КоАП РФ указывает на это

Если будет спор и еще вопрос по взысканию компенсации морального вреда то только через гражданский суд в исковом порядке

___

В соответствии с п.3 ст. 47 КоАП РФ Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

___

Санкция по ст.6.1.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

08.06.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но к сожалению, я статью могу и самостоятельно прочитать. Вопрос - как это работает, вроде она часто применяется, странно.

Никто не хочет добровольно возмещать вред, тем более по 6.1.1.

Простым языком: мне просто нужно написать иск по шаблону возмещения морального вреда? Или Вы не знаете? (лучше сказать прямо, чтоб не возникало путаницы и писанины)

08.06.2025, 03:18

Я же вроде расписала

Если хотите взыскать имущественный вред и компенсацию морального вреда, то подается отдельный иск в гражданский суд

08.06.2025, 03:22

я не могу подать иск в гражданский суд

Нет, Вы не написали.

Как я понимаю, 4.7 - это компенсация в рамках данного дела, да или нет?

08.06.2025, 03:25

НЕТ 🙅‍♀️

08.06.2025, 03:34

То есть я только на моральный вред могу иск составить?

08.06.2025, 03:37

наконец то с горем пополам добрались до конкретики

08.06.2025, 03:39

я просто не понимаю, я потратила 3 часа, почему сразу нельзя ответить, что по коап можно написать иск на побои? одно предложение...

08.06.2025, 03:40

тьфу, не на побои, а на моральный вред. и то сейчас еще 3 часа будем искать, иск это или ходатайство...то что решается за 5 минут.

08.06.2025, 03:41

Отдельное исковое заявление о взыскании морального вреда, обусловленного побоями вам следует подать в районный суд, дело будет рассмотрено судом в порядке гпк рф.

08.06.2025, 10:17

Никак не работает в вашем случае!

08.06.2025, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кто знает, помогите пожалуйста

08.06.2025, 01:31

В рамках рассматриваемого дела, не желает обращаться с требованием о взыскании материального ущерба и морального вреда. На строгом наказании не настаивает.

именно по 6.1.1 sudact.ru

08.06.2025, 01:58