Луганск, 08.06.2025, 07:46

На основании какого закона начисление суммы алиментов расчитывают из показателей средней зарплаты по РФ (порядка 90 000)?

Вопрос №24641782 из г. Луганск
опубликован 08.06.2025, 07:46
Сын гражданин Украины, ребёнок проживает в Российской Федерации ЛНР. На основании какого закона начисление суммы алиментов расчитывают из показателей средней зарплаты по РФ (порядка 90 000)? В Росстате отсутствует информация по средней зарплате по ЛНР (сумма до 40 000)
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии официального заработка и иных подтвержденных доходов, а также если должник не состоит на учете в службе занятости как безработный, размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности (статья 113 СК РФ, постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908).

Таким образом, при расчете алиментов с должника, проживающего в ЛНР, применяется средняя заработная плата по Российской Федерации (порядка 90 000 рублей), если нет иных подтвержденных данных о доходах должника.

08.06.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На основании п. 4 ст. 113 ск РФ

08.06.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

п. 4 ст. 113 ск РФ

08.06.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Причем здесь лнр? При отсутствии сведений о доходе должника алименты начисляются исходя из среднемесячной зарплаты по рф, а не по региональной зарплате. Это указано в ст 113 СК рф.

08.06.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить.

08.06.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Давайте по другому разберем ^

1) мать ребенка готова на встречу идти?

2)Вы готовы за сына ей помогать?

3) Если мать ребенка понимает всю ситуацию - ее цель какова - лишение родительских прав ?

4)Сын собирается приезжать в РФ ? Если нет - то может просто не реагировать на ситуацию ?

08.06.2025, 08:26

113 СК РФ, регион значения не имеет

08.06.2025, 09:38

Статья 113 СК РФ и статья 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Причём тут ЛНР? Ничего вашему сыну не будет, т.к. он на территории Украины и взыскатель алиментов ничего с него не будет получать хоть приставы долг до совершеннолетия ребёнка насчитают. Юридически не может деньги перечислять алиментщик и предоставить приставу сведения о своём официальном трудоустройстве. Все отношения между странами разорваны по инициативе Украины и никто должнику ничего не сделает и не будет этим заниматься. ИП просто балластом у пристава висит и не более.

вы можете за сына платить алименты, не запрещено.

08.06.2025, 09:43
Прикреплённые файлы:

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034