Пользователь 9111.ru
Иркутск, 08.06.2025, 08:45

Распространяется статья если ходит представитель у истца, который не ходит в суд?

Вопрос №24641822 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2025, 08:45
Распространяется статья если ходит представитель у истца, который не ходит в суд? 222 ГПК РФ сформулирована императивно. В случае двукратной неявки истца либо обеих сторон при наличии названных условий суд обязан оставить заявление без рассмотрения. Иными словами, общее правило состоит в том, что суд не вправе рассмотреть дело по существу при неявке по вторичному вызову истца либо обеих сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сторон есть право осуществлять свои процессуальные права через представителя. Представитель явился. Суд не вправе оставить дело без рассмотрения.

08.06.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 54, Полномочия представителя. Представитель имеет те полномочия, которые оговорены в доверенности. Истцу лично на суд ходить не обязательно. Ссылка: www.consultant.ru

08.06.2025, 08:51

Как суд захочет так и решит

08.06.2025, 09:07

Если представитель ходит - это не является неявкой стороны.

08.06.2025, 09:13

Здравствуйте

Если представитель лица участвующего в деле является в суд, то это считается явкой и положения статьи 222 ГПК РФ в таком случае не могут быть применены судьёй

08.06.2025, 09:21

Судья сказала если истец два раза не явился то суд может не рассматривать дело. Она ничего не сказала про представителя

08.06.2025, 09:23

Официальная позиция судов по данному вопросу заключается в том, что не может быть оставлено исковое заявление без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ если истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство должно быть представлено один раз, оно может быть изложено в исковом заявлении или направлено в суд отдельным документом.

Пусть представитель предоставит соответствующее письменное ходатайство от истца о рассмотрении дела в его отсутствие во всех судебных заседаниях

08.06.2025, 09:40

А зря не сказала. Очевидно суд посчитал, явка истца обеспечена его представителем.

В большинстве дел истец и ответчик вообще не появляются в судебных заседаниях, а дела рассматриваются именно в присутствии представителей сторон дела.

08.06.2025, 10:48

Представитель то есть))

08.06.2025, 09:28

Если на судебное заседание не явились ни сам истец, ни его представитель, то это должно расцениваться судом, как неявка стороны дела со всеми вытекающими.

08.06.2025, 10:44

Здравствуйте.

Для этого и направляют представителя, чтобы самим не ходить. Явка надлежащая в этом случае, оснований для оставления иска без рассмотрения нет.

С уважением.

08.06.2025, 10:53