Первоочередное право на прием в школу для уволенного с военной службы по ОШМ
Анна, такой льготы не предусмотрено. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
нет, такое не предусмотрено
Нет.
Законом об образовании такой льготы не предусмотрено.
Таких льгот нет.
Уточняйте в своем регионе.
Дети военнослужащих имеют право на первоочередное предоставление мест в школах по месту жительства их семей.
Это закреплено, в частности, в Федеральном законе от 24.06.2023 №281-ФЗ.
Согласно части 6 статьи 86 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к категории детей, имеющих преимущественное право приёма, относятся, в том числе, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при условии, что общая продолжительность военной службы таких граждан составляет 20 лет и более. Для подтверждения права необходимо предоставить выписку из приказа об увольнении.
Из шести (!!!) юристов - только один вник в суть вопроса.
Стареете, что ли? 🤔
🤕🤕🤕
Здравствуйте. Таких льгот нет.
Вы ошиблись, нет таких льгот.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!