Писать краткую апелляцию или не писать? Три мнения.

Мнения юристов разделились. Часть из них говорит, что надо писать краткую апелляцию, чтобы не пропустить срок, а затем уже исправлять ее после получения мотивированного решения. А некоторые это категорически не советуют, а бомбят судью заявлениями о выдаче решения, жалобой председателю, а после получения мотивированного решения пишут ходатайство о продлении срока по уважительной причине. Но ведь и изменение краткой апелляции за сроком подачи так же требует ходатайства об уважительном пропуске срока. А некоторые вообще пишут в последний день полноценную апелляцию, а в ней указывают, что мотивированное решение до сих пор не получено. И это якобы вызывает панику в райсуде, ибо такую апелляцию они не могут отослать выше. Какая практика у уважаемых юристов на эту тему?
Лучший ответ

Никаких кратких или под кратких жалоб не существует и писать их не нужно, нужно подать до истечения срока обычную апелляционную жалобу оплатить госпошлину А когда будет решение суда мотивировка подать дополнительное

Спасибо за ответ, но есть нюанс

Проблема в том, что я ума не приложу чем именно судья мог мотивировать свое решение. Уж слишком оно не соответствует материалам дела. Поэтому не понятно как и на что писать апелляцию, кроме как с формулировкой, что просто не согласен с решением суда

Нет не так.

Есть норма закона об основах отмены решения суда.

Есть обстоятельства.

тактика и практика у каждого юриста собственная, тем более если юрист работает с конкретными судами и в конкретном городе

все три варианта приемлемы

подается апелляционная жалоба (предварительная) потом уточненная например, вот вам четвертое мнение

четвертый вариант это первый мною описанный :)

Добрый день!

Надо подавать краткую апелляционную жалобу. Вам ее обездвижат в день написания решения в полном виде. Далее подадите полную жалобу.

поясните пожалуйста, что значит обездвижат, и что если решение будет написано с датой задним числом?

Оставят без движения, т.к. дадут срок для устранения недостатков. Нет такого процессуального документа как "краткая апелляционная жалоба". Это практикой такой механизм выработан в связи с тем, что суды не укладываются в законные сроки написания решений.

Чтобы не пропустить срок логично было бы подать краткую АЖ.

Сергей, можете подать краткую апелляционную жалобу, которая должна соответствовать требованиям процессуального законодательства (ст. 322 ГПК РФ)

Спасибо за содержательный ответ!

Какая угодно. Все по ситуации

Добрый день Сергей

Апелляционная жалоба подается после вынесения мотивированного решения и если оно вынесено за пределами 1 месяца на обжалование , то никаких рисков нет, так как срок суды восстанавливают.

Как указано в п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения

Тут проблема может быть в том. что мотивированное решение может быть датировано задним числом

Выше приведена норма закона, пленума ВС РФ N16 и те кто пишут о какой то краткой жалобе, чтобы не пропустить срок обжалования- либо студенты, либо без должной квалификации теорики

Ясно же указано: при вынесении судом только резолютивной части решения, 1 месячный срок на обжалование исчисляется после вынесения мотивированного решения ( с учетом физического получения на руки почтой, срок восстанавливается)

Чем писать короткую жалобу, потом дополнение к ней и т.д

Проблема в том, что в законе написано месячный срок со дня изготовления, но ничего не сказано о сроке со дня получения.

Спасибо за ответ. Но в ГПК я нигде не увидел, что срок начинает течь со дня получения по почте. А значит надо писать ходатайство о восстановлении. А ходатайство судья удовлетворять не обязан. Особенно, если знает. что вынес несправедливое решение.

Надо подавать краткую апелляционную жалобу