Санкт-Петербург, 08.06.2025, 14:51

Писать краткую апелляцию или не писать? Три мнения.

Вопрос №24642155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2025, 14:51
Мнения юристов разделились. Часть из них говорит, что надо писать краткую апелляцию, чтобы не пропустить срок, а затем уже исправлять ее после получения мотивированного решения. А некоторые это категорически не советуют, а бомбят судью заявлениями о выдаче решения, жалобой председателю, а после получения мотивированного решения пишут ходатайство о продлении срока по уважительной причине. Но ведь и изменение краткой апелляции за сроком подачи так же требует ходатайства об уважительном пропуске срока. А некоторые вообще пишут в последний день полноценную апелляцию, а в ней указывают, что мотивированное решение до сих пор не получено. И это якобы вызывает панику в райсуде, ибо такую апелляцию они не могут отослать выше. Какая практика у уважаемых юристов на эту тему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких кратких или под кратких жалоб не существует и писать их не нужно, нужно подать до истечения срока обычную апелляционную жалобу оплатить госпошлину А когда будет решение суда мотивировка подать дополнительное

08.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но есть нюанс

Проблема в том, что я ума не приложу чем именно судья мог мотивировать свое решение. Уж слишком оно не соответствует материалам дела. Поэтому не понятно как и на что писать апелляцию, кроме как с формулировкой, что просто не согласен с решением суда

08.06.2025, 16:43

Нет не так.

Есть норма закона об основах отмены решения суда.

Есть обстоятельства.

08.06.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

тактика и практика у каждого юриста собственная, тем более если юрист работает с конкретными судами и в конкретном городе

все три варианта приемлемы

подается апелляционная жалоба (предварительная) потом уточненная например, вот вам четвертое мнение

08.06.2025, 14:55

четвертый вариант это первый мною описанный :)

08.06.2025, 15:33

Добрый день!

Надо подавать краткую апелляционную жалобу. Вам ее обездвижат в день написания решения в полном виде. Далее подадите полную жалобу.

08.06.2025, 14:55

поясните пожалуйста, что значит обездвижат, и что если решение будет написано с датой задним числом?

08.06.2025, 15:31

Оставят без движения, т.к. дадут срок для устранения недостатков. Нет такого процессуального документа как "краткая апелляционная жалоба". Это практикой такой механизм выработан в связи с тем, что суды не укладываются в законные сроки написания решений.

08.06.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Чтобы не пропустить срок логично было бы подать краткую АЖ.

08.06.2025, 14:59

Сергей, можете подать краткую апелляционную жалобу, которая должна соответствовать требованиям процессуального законодательства (ст. 322 ГПК РФ)

08.06.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ!

Какая угодно. Все по ситуации

08.06.2025, 15:03

Добрый день Сергей

Апелляционная жалоба подается после вынесения мотивированного решения и если оно вынесено за пределами 1 месяца на обжалование , то никаких рисков нет, так как срок суды восстанавливают.

Как указано в п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения

08.06.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Тут проблема может быть в том. что мотивированное решение может быть датировано задним числом

Выше приведена норма закона, пленума ВС РФ N16 и те кто пишут о какой то краткой жалобе, чтобы не пропустить срок обжалования- либо студенты, либо без должной квалификации теорики

Ясно же указано: при вынесении судом только резолютивной части решения, 1 месячный срок на обжалование исчисляется после вынесения мотивированного решения ( с учетом физического получения на руки почтой, срок восстанавливается)

Чем писать короткую жалобу, потом дополнение к ней и т.д

08.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Проблема в том, что в законе написано месячный срок со дня изготовления, но ничего не сказано о сроке со дня получения.

Спасибо за ответ. Но в ГПК я нигде не увидел, что срок начинает течь со дня получения по почте. А значит надо писать ходатайство о восстановлении. А ходатайство судья удовлетворять не обязан. Особенно, если знает. что вынес несправедливое решение.

08.06.2025, 15:54

Надо подавать краткую апелляционную жалобу

08.06.2025, 15:07

Вы удивитесь, но точный ответ можно получить в рамках платной консультации.

Попробуйте. Понравится.

08.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

нао ли так понимать ваш ответ, что бесплатный ответ юристы пишут от балды?

23.02.2026, 17:21

Практика разная, но первый вариант наиболее эффективен, как показывает эта самая практика.

08.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу.

Сами пишете: бомбят судью заявлениями о выдаче решения, жалобой председателю, а после получения мотивированного решения пишут ходатайство о продлении срока по уважительной причине...

А если закинуть краткую, где указать: мотивированную смогу представить после получения на руки решения, то судья сначала обязан это решение изготовить и обеспечить получение вами, а потом ещё дать время на исправление вашей краткой. И не придётся бомбить...

08.06.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу.

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба может быть направлена Вами на оглашённую в судебном заседании резолютивную часть решения суда. В данном случае суд не вправе оставить жалобу без движения, если в обоснование укажите на несогласие с резолютивной частью решения. При изготовлении судом мотивировочной части решения жалобу дополните в части доводов по выводам суда, изложенным в мотивировке

08.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу.

В любом случае апелляционная инстанция рассматривает все жалобы, то есть и первую неполную (краткую), и вторую мотивированную. Каждая поступившая в суд первой инстанции апелляционная жалоба регистрируется и без внимания апелляционного суда не остаётся. Поэтому, чтобы не пропустить срок обжалования и не ходатайствовать о восстановлении срока, мне приходилось подавать сначала не полную жалобу.

08.06.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ

Здравствуйте. Обязательно писать краткую жалобу спустя три недельки, если судья не торопится с полным решением :)

08.06.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!