При получении паспорта форму 8 забирают?
При получении паспорта гражданина Российской Федерации форма № 8 (справка о регистрации по месту жительства) не изымается и не забирается. Законодательство не предусматривает обязательного изъятия данной формы при выдаче паспорта.
Форма № 8 не является официально утвержденной на законодательном уровне формой, и органы местного самоуправления не имеют полномочий выдавать или изымать такую форму. Регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания ведется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России в соответствии с Административным регламентом МВД России, утвержденным Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984. В рамках этого порядка регистрационные документы оформляются и хранятся в миграционных органах, а гражданам выдаются соответствующие свидетельства или подтверждения регистрации, но форма № 8 не входит в перечень обязательных документов.
Таким образом, при получении паспорта гражданина РФ форма № 8 не изымается и не подлежит сдаче в органы, выдающие паспорт.
При получении паспорта форма № 8 не забирается и остается у гражданина или у соответствующего органа, если она была выдана ранее.
Ирина, форма № 8 не забирается при получении паспорта