Заявление об уменьшение разм удержания
Если у вас отсутствует судебное решение, а исполнительный документ — это нотариальное исполнительное надпись, и судебный пристав отказал в уменьшении размера удержаний из заработной платы, то для изменения размера удержаний необходимо обратиться в суд.
Пояснения:
Исполнительный документ в виде нотариальной исполнительной надписи имеет такую же силу, как и судебный акт, и подлежит исполнению через службу судебных приставов.
Если судебный пристав отказал в уменьшении размера удержаний, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы по исполнительному документу.
Подать заявление следует в суд, который выдал исполнительный документ (в данном случае — нотариус), либо в суд общей юрисдикции по месту исполнения документа.
В заявлении необходимо указать основания для уменьшения удержаний, например, изменение материального положения, наличие иждивенцев, и приложить подтверждающие документы.
Суд вправе уменьшить размер удержаний, учитывая ваши жизненные обстоятельства и интересы взыскателя.
Обращение к судебному приставу с заявлением об уменьшении удержаний возможно, но если пристав отказал, то дальнейшее решение принимает суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума?
Я буду подавать заявление, в связи с наличием иждивенца.
Заявление о сохранении ПМ на иждивенцев подается в районный суд.
Если пристав отказал - суд.
Обжалование его действий
Светлана, заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенца подается в районный суд.
Районный суд по месту нахождения приставов или моего? Спасибо
заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенца подается в районный суд
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в 50 процентов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если у Вас удержание идет сверх указанных лимитов, и другого дохода у Вас нет, то Вы имеете право подать административное исковое заявление на судебного пристава в районный суд.
в районный суд
Вы вправе просить пристава оставить вам в банке и у работодателя прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ст. 4, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
В суде тоже можете увеличить сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.