Челябинск, 08.06.2025, 14:55

Заявление об уменьшение разм удержания

Вопрос №24642181 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2025, 14:55
Здравствуйте. Хочу подать заявл на уменш размера удерж из зарплаты. Реш суда не было. Была испол надпись нотариуса. Пристав отказал. Подавать мировому или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас отсутствует судебное решение, а исполнительный документ — это нотариальное исполнительное надпись, и судебный пристав отказал в уменьшении размера удержаний из заработной платы, то для изменения размера удержаний необходимо обратиться в суд.

Пояснения:

Исполнительный документ в виде нотариальной исполнительной надписи имеет такую же силу, как и судебный акт, и подлежит исполнению через службу судебных приставов.

Если судебный пристав отказал в уменьшении размера удержаний, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы по исполнительному документу.

Подать заявление следует в суд, который выдал исполнительный документ (в данном случае — нотариус), либо в суд общей юрисдикции по месту исполнения документа.

В заявлении необходимо указать основания для уменьшения удержаний, например, изменение материального положения, наличие иждивенцев, и приложить подтверждающие документы.

Суд вправе уменьшить размер удержаний, учитывая ваши жизненные обстоятельства и интересы взыскателя.

Обращение к судебному приставу с заявлением об уменьшении удержаний возможно, но если пристав отказал, то дальнейшее решение принимает суд.

08.06.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума?

08.06.2025, 14:57

Я буду подавать заявление, в связи с наличием иждивенца.

08.06.2025, 14:58

Заявление о сохранении ПМ на иждивенцев подается в районный суд.

08.06.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Если пристав отказал - суд.

Обжалование его действий

08.06.2025, 15:02

Светлана, заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенца подается в районный суд.

08.06.2025, 15:02

Районный суд по месту нахождения приставов или моего? Спасибо

08.06.2025, 15:07

заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенца подается в районный суд

08.06.2025, 15:08

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в 50 процентов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у Вас удержание идет сверх указанных лимитов, и другого дохода у Вас нет, то Вы имеете право подать административное исковое заявление на судебного пристава в районный суд.

08.06.2025, 15:13

в районный суд

08.06.2025, 15:13

Здравствуйте. В суд

08.06.2025, 16:58

Вы вправе просить пристава оставить вам в банке и у работодателя прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ст. 4, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

В суде тоже можете увеличить сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

08.06.2025, 17:09