Москва, 04.03.2022, 11:49

Заявление на уменьшение удержания по исполнительным листам - инструкция и возможность не платить пошлину

Вопрос №19150140 из г. Москва
опубликован 04.03.2022, 11:49
Как подавать в суд заявление на уменьшение удержания по исполнительным листам (пристав откатал), писать в свободной форме? И надо ли платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина!

Вам необходимо подготовить в районный суд административное исковое заявление о снижении размера удержания из заработной платы и иных

доходов должника по исполнительному листу.

Согласно ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Законом об исполнительном производстве.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами.

04.03.2022, 12:04

Ваш вопрос неконкретизирован.

Вы хотите обжаловать решение?

Или изменить порядок исполнения?

04.03.2022, 11:56

Здравствуйте, надо получить письменный отказ от пристава для начала. А для этого необходимо и письменно к нему обратится. Всего доброго!

04.03.2022, 12:09

В свободный форме с приложением документов указывающих причину уменьшения. Размер пошлины зависит от сумы иска.

04.03.2022, 12:12

В дополнение к ответу, прикладываем форму искового заявления.

04.03.2022, 12:12

С 01.02.2022 вам пристав по вашему заявлению должен оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения установленный в России или в регионе вашего проживания. Где он выше (ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ) + ст. 446 ГПК РФ.

При наличии иждивенцев вы в районный суд подаёте заявление об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев (ст. 69 ФЗ).

В инете информации очень и очень много, на сайтах судов вы можете образцы найти.

bankrotof.net

04.03.2022, 13:26

Здравствуйте! Ирина, надо знать детали Вашей ситуации.

05.03.2022, 07:52