Петрозаводск, 08.06.2025, 15:23

Как можно погасить задолженность за квартиру,если ей более 3-х лет

Вопрос №24642208 из г. Петрозаводск
опубликован 08.06.2025, 15:23
Как можно погасить задолженность за квартиру,если ей более 3-х лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасите в пределах трёхлетнего срока давности исковой указать период за который гасится долг

08.06.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Советую долг не погашать.

Платите текущие платежи.

По долгу УК пусть обращается в суд.

Можно будет применить истечение СИД.

08.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Людмила, при обращении УК в суд, просите судью применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

08.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Погасить задолженность можно по реквизитам, указанным в договоре или квитанции.

08.06.2025, 15:33

Что значит в вашем вопросе "погасить"?

08.06.2025, 15:34

Долг никуда не исчезает даже по прошествии 3-х лет и более, он не списывается автоматически. Управляющая компания вправе списать долг только как безнадежный который не возможно взыскать. Если управляющая компания обратится в суд о взыскании долга вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, но опять же таки его нужно заявить, автоматически он не спишется. Оплатить долг можно всегда, можно обратиться в управляющую компанию и узнать о размере долга и каким способом его можно погасить

08.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если с Вас указанную задолженность не взыскивали в судебном порядке, то имеете возможность ее не погашать. Дождитесь обращения РСО, либо УК в суд, а там просите применить срок исковой давности.

08.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Я и имею в виду тот долг,которому более 3-х лет. В УК ведь есть данные за какой период уплачено.

Просто я живу в квартире одна,а собств-в 3-е. И никто не может сказать когда образовалась эта задолженность. Возможно ей более 7-ми лет,когда я сидела с мамой(дименция)и не было возможности платить за нас. Но остальные фигуранты платили(наверное). И в данный момент никто не признаёт своё участие в НЕУПЛАТЕ.

08.06.2025, 15:52

Раз собственников три, то и задолженность делится на троих. Если есть претензии по деятельности УК, имеете право обратиться в государственную жилищную инспекцию, в целях проведения проверки и предоставления ответов на Ваши вопросы.

08.06.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Или своё НЕУЧАСТИЕ в оплате

08.06.2025, 15:55

Ответ Каткову М.А.

Не взыскивали. Наверное потому,что сейчас оплачивается всё вовремя

08.06.2025, 15:58

А вы уверены, что ваша уплата за текущий месяц не засчитана в долги? Проверяйте.

08.06.2025, 17:02

А если продавать квартиру,то долг также "на троих"?🤭

08.06.2025, 16:04

Конечно.

08.06.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Долг с бывших собственников взыщут с каждого соразмерно их доле в праве. Изначально по судебному приказу, но его отменять нужно своевременно, а уже при подаче иска заявлять о пропуске срока исковой давности если период взыскания за него выходит.

08.06.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности

Согласно статье 196 и статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности по денежным обязательствам составляет три года. При этом срок исковой давности по взысканию задолженности за коммунальные услуги исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ). Это означает, что задолженность, возникшая более трёх лет назад, не может быть взыскана в судебном порядке, если должник заявит о пропуске срока исковой давности.

Оплата задолженности с учётом срока давности

Для внесудебного погашения задолженности рекомендуется оплачивать только ту часть долга, которая возникла в пределах трёхлетнего срока исковой давности. При этом в назначении платежа следует чётко указать, за какой период производится оплата (например, «оплата задолженности за коммунальные услуги за период с … по …»). Это позволит избежать ситуации, когда управляющая компания (УК) зачтёт платеж в счёт более старых долгов.

Соглашение с управляющей организацией

Для окончательного урегулирования вопроса можно заключить с УК соглашение, в котором будет зафиксировано, что должник оплачивает задолженность за последние три года, а задолженность за период, превышающий три года, прощается. В соглашении также можно предусмотреть выдачу подтверждающих документов (квитанций, актов), отражающих произведённые платежи и отсутствие претензий по более старым долгам.

Права нового собственника квартиры

Если квартира была приобретена с долгами за коммунальные услуги, то по общему правилу новый собственник не несёт ответственности за долги предыдущего собственника, за исключением взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ). Обязательства по коммунальным платежам не переходят автоматически новому собственнику без его согласия (статьи 210 и 391 ГК РФ). Для защиты своих интересов новому собственнику рекомендуется запросить справку об отсутствии задолженности и уведомить управляющую организацию о смене собственника.

Обращение в суд

Если управляющая компания или иные кредиторы попытаются взыскать задолженность, возникшую более трёх лет назад, в судебном порядке, должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Суд обязан применить этот срок только по заявлению стороны в споре до вынесения решения (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Рекомендации

При оплате задолженности обязательно указывайте период, за который производится оплата.

При необходимости заключайте соглашение с УК о порядке погашения задолженности и прощении старых долгов.

В случае судебных споров заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Если квартира приобретается с долгами, тщательно проверяйте наличие задолженностей и оформляйте договор купли-продажи с учётом этих обстоятельств.

08.06.2025, 16:39

Помогу пройти процедуру банкротства дешево и качественно. Звоните, пишите.)

08.06.2025, 17:20

Серый,я плачУ третью часть по отоплению,кап.ремонту и жкх. Счётчики и мусор,естественно,

только я.

08.06.2025, 18:47

Если у вас не определён порядок уплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы вы платили каждый по 1/3, то у вас долг образуется, т.к. вы же не платите по квитанции полностью и всё равно этот долг разделят на 3-х и вы будете свою 1/3 долга платить, хотя вы сейчас самостоятельно только 1/3 доли от всего платежа платите.

Определите порядок соглашением, не получится, тогда через суд уже будете решать вопрос, а долг так и останется на всех 3-х, хотя вы что-то и платите.

08.06.2025, 18:53