Могу ли я сейчас получить удостоверение ВБД на основании федерального закона 83-фз от 21.04.2025
Зависит от того, каков ваш статус.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции, отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
Постановлением Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242 определён порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ в ходе специальной военной операции.
Глеб, можете, если принимали участие в боевых действиях. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий
Госдума приравняла бойцов в Курской области к ветеранам боевых действий
К сожалению, участники кто не поименованы в фз рф о ветеранах.