Донецк, 14.11.2024, 18:51

Участие в СВО и наличие удостоверения ВБД - основания для призыва на срочную службу?

Вопрос №24285102 из г. Донецк
опубликован 14.11.2024, 18:51
Участвовал в СВО при ОБТФ "каскад" Имею удостоверение ВБД, в военном билете не прописана срочная служба, подлежу ли я призывы на срочную службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент участие в СВО не является основанием для освобождения от срочной службы, несмотря на то, что многие добровольцы, в том числе и совсем молодые, уже обладают боевым опытом, который, возможно, превосходит обычную армейскую подготовку.

Вот такой парадокс сегодня существует. Направлено множество обращений как в министерство обороны, так и в Администрацию президента, но конкретики на данный момент нет.

14.11.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Как вариант если будут призывать обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, на время обжалование вас никуда не призовут. К следующему призыву может ситуация прояснится

14.11.2024, 19:18

Влас, вы не подлежите призыву на срочную службу

14.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Военкомат Говорит подлежу так как Каскад это Добровольческое формирование , и службу не защитали , если это не так то на какой закон мне ссылаться ?

14.11.2024, 18:54

Влас, попробуйте обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

14.11.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

и как лучше поставить там вопрос ? и вообще в ккаком законе прописано что меня не должны призвать на срочную службу ?

14.11.2024, 19:02

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

14.11.2024, 21:38

Нет

14.11.2024, 19:13