Незаконное проникновение на частную собственность

Здравствуйте. Неизвестные лица в наше отсутствие вчера проникли на огороженную частную территорию (сад участок) и спилили живых 2 дерева. Вопрос задают собственники. Дерева бросили на нашем же участке. При падении повреждено третье плодовое дерево. Вызовет материальные убытки. Какие статьи гражданского, уголовного кодекса, административного права нарушены? Просьба перечислить статьи и подстатьи. Необходимо для обращений. Просьба ответить письменно. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ст.167 УК РФ, ст.330 УК РФ, со.19.1 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни какие.

Полиция в свободной форме

В полиции уже составлен протокол. Нужно написать для обращения в суд.

Нинель, обращайтесь с заявлением в полицию, которое пишите в произвольной форме без ссылок на ст. ст.

Заявление в полицию по факту проникновения.

Заявление может составить, но на платной основе.

- см. ст.141, 141 УПК РФ

Гражданско-правовая ответственность

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда. Вред, причинённый имуществу собственника (в данном случае — деревьям и плодовым насаждениям), подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Ваша ситуация подпадает под понятие причинения имущественного вреда, поэтому вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда в судебном порядке.

Уголовная ответственность

Статья 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества. Если ущерб причинён в крупном размере, деяние может квалифицироваться по части 2 или 3 этой статьи.

Статья 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» применяется к незаконной рубке, повреждению лесных насаждений, а также деревьев и кустарников, произрастающих вне лесов, если деяния совершены в значительном размере. Однако для садового участка, как правило, применяется статья 167 УК РФ.

Административная ответственность

Статья 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» предусматривает административную ответственность за незаконную рубку или повреждение деревьев, в том числе вне лесов, если это предусмотрено нормативными актами.

В зависимости от обстоятельств, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа: на граждан — от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.

Дополнительные правовые аспекты

Поскольку территория является частной и огороженной, проникновение на неё без разрешения может квалифицироваться как нарушение права собственности и незаконное проникновение.

Повреждение третьего плодового дерева при падении спиленных деревьев также является основанием для возмещения ущерба.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления (ст. 167 УК РФ) и административного правонарушения (ст. 8.28 КоАП РФ).

Зафиксируйте факт повреждения деревьев и ущерба (составьте акт осмотра, сделайте фотографии).

При необходимости обратитесь в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.