Развод привел к потере квартиры и долгу в полмиллиона - как вернуть потерянное?

Сложилась сложная ситуация после моего развода. Мой отец, продал 3-х комнатную квартиру и взял кредит 500000 тыс. руб для того, чтобы купить дом, оформили все на меня, я в это время был женат на гражданке Украины (сделали гражданство РФ и прописали) .После развода, она подала на раздел имущества, поделили по суду по 1/2. Итог: мой отец остался без квартиры и будет платить еще 5 лет кредит, у него есть все квитанции о перечислении мне денег на покупку недвижимости. Я и моя бывшая супруга не работали и были не платежеспособны. Что нибудь можно доказать сейчас моему отцу, например подать на нас в суд хотя бы на оплату этого кредита? Как вернуть хоть что-то?
Лучший ответ

Если не прошло 3 года с даты, когда Вам (Вашему отцу) стало известно о ничтожности регистрации права собственности на квартиру, приобретённую на чужие для собственника деньги (ст. 181 ГК РФ) - обращайтесь в суд в порядке главы 12 ГПК РФ о признании ничтожности регистрации права собственности на квартиру в Росреестре на Вас (сына) на основании главы 9 ГК РФ и всех последующих сделок с ней. Статья 166 ГК РФ это позволяет: "Оспоримые и ничтожные сделки. 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе."

Спасибо за ответ!

Эти обстоятельства надо было доказывать в суде, так как суд был вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества. Если сроки обжалования в суд апелляционной инстанции пропущены, дело усложняется. Попытайтесь оформить с отцом договор займа, он подаст в суд на вас. Согласно ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Спасибо за ответ!

Изначально квартира является общей совместной собственностью, так как была приобретена в браке. При этом даже не зависит кто и сколько из супругов вложил денег в покупку дома. Все общее имущество супругов при разводе делится в равных долях. Вам надо было доказывать в суде, что квартира приобретена именно на те самые деньги, в тех же самых купюрах, которые были взяты Вашим отцом по договору займа с банком ( кредит). Задним числом договор займа между отцом делать не советую, чревато последствиями. Возможно составить расписку отцу в получении денег ( от руки) , и признать в суде свой долг. Суд должен инициировать отец. Если еще будут свидетели передачи денег, то еще лучше. Но все это аферой пахнет .

Шансов как я понял нет?

Здравствуйте.

обжалуйте решение суда о разделе имущества, если сроки не истекли и пробуйте доказать, что перечисленные Вам деньги на квартиру - подарок от отца ( "у него есть все квитанции о перечислении мне денег на покупку недвижимости") - прикладывайте к заявлению квитанции, кредитный договор отца. Всё, что получено в дар не подлежит разделу между супругами.

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

И придумайте какое-нибудь обстоятельство почему вы не могли представить эти доказательства в суд первой инстанции

Есть варианты причем разные документы надо посмотреть

Возникает вопрос, Вы вообще в суде представляли эти доказательства? думаю, если бы Вы этого хотели, то решение было бы иное.

Здравствуйте! Как вы давали, если под расписку, то через суд можно взыскать.