Могу я подать заявление на льготную пенсию в 55 лет мне 12.07.2025 года исполнится Суммируются эти два пункта?
Льготный стаж подтвеждается справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени
Скачайте выписку из лицевого счета, что у вас учтено в разделе стаж для досрочного назначения пенсии
Льготный стаж по п. 2 и по п. 5 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, суммируются при условии, если общий льготный стаж составит не менее 12,5 лет
По п. 2 ч. 1 ст. 30, предусмотрено пропорциональное снижение возраста
По п. 5 ч.1 ст.30, для досрочного назначения пенсии необходим полный льготный стаж 12,5 лет
да
Можете подать заявление на досрочную пенсию в 55 лет, льготный стаж по этим основаниям суммируется