Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.06.2025, 23:15

Лично я ни разу по этому поводу не интересовалась ни в самом Сбербанке, ни где то ещё.

Вопрос №24642655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2025, 23:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2011 году умерла бабушка, дедушка отказался от наследства в мою пользу, я приняла, сберегательную книжку Сбербанка. Мне было 16 лет. Лично я ни разу по этому поводу не интересовалась ни в самом Сбербанке, ни где то ещё. Есть подозрение, что отец мог снять эти деньги с книжки (его уже нет в живых). Я вспомнила об этом только сейчас, узнать из родных не у кого. Подскажите пожалуйста, мог ли отец как законный представитель снять деньги с книжки? И до 18 лет и после
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приняли наследство у нотариуса, к нему и обратитесь за выдачей Свидетельства о праве на наследство, с которым сможете получить в банке денежные средства.

Возможно, что вы не завершили процесс оформления наследства.

09.06.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Завершила, так как там по мимо книжки была доля в квартире, которую по воле отца я смогла потерять. Поэтому вот и думаю добрался он до книжки или нет.

09.06.2025, 12:30

До достижения несовершеннолетним 14 лет распоряжаться банковским вкладом могут только его законные представители — родители, усыновители или опекуны. Для этого нужен паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и при необходимости иные документы, подтверждающие права представителей (например, удостоверение опекуна

08.06.2025, 23:16

нет

08.06.2025, 23:55

Отец, будучи вашим законным представителем, мог снять деньги с книжки до вашего совершеннолетия (до 18 лет). После 18 лет он не имел права снимать деньги без вашего согласия. Узнать точную информацию можно, обратившись в Сбербанк с запросом о состоянии счета и проведенных операциях.

09.06.2025, 00:23

Здравствуйте. То есть если я просто получила наследство и книжка на имя бабушки была, то в Сбербанке эта книжка числится на мне? Я просто 3 года назад проходила банкротство, там не было информации об этом.

09.06.2025, 12:32

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:33

Не мог без вашего согласия.

09.06.2025, 01:17

Если вы приняли наследство у нотариуса, к нему и обратитесь за выдачей Свидетельства о праве на наследство

09.06.2025, 07:05

Перспективы нет.

09.06.2025, 07:08