LSN Messenger
Москва, 09.06.2025, 03:15

СВО и Суд по гражданскому делу

Вопрос №24642737 из г. Москва
опубликован 09.06.2025, 03:15
Доброго времени. Вызван повесткой в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица. В суд явиться не могу, потому что нахожусь в зоне проведения СВО. Как грамотно подать заявление на имя судьи с приложением справки об участии в СВО, и отправить по электронной почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ при вызове в суд, лицо обязано известить о не возможности явки. Как третье лицо, Вас доставить принудительно не имеют права.

Судебное заседание пройдет без Вашего участия.

Уведомить можно заказным письмом, через адвоката, Вы должны знать, что адвокату Вами не обязательно выписывать доверенность, адвокат сам но с Вашего разрешения, выпишет ордер и посетит судебное заседание, а также и телефонограммой, в последнем случае Вам обязательно нужно спросить кому Вы оставляете сообщение.

09.06.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:

Ордер без доверенности дает право участия в уголовном процессе. Для участия в гражданском процессе доверенность помимо ордера необходима либо необходимо заключенное соглашение между адвокатом и стороной процесса

09.06.2025, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и напишите , что в связи с нахождением на СВО не имеете возможность участия в суде

Направить такое заявление можно либо через ГАС Правосудие, либо почтой

На электронную почту суд такие заявления не принимает

09.06.2025, 03:41

Андрей, нужно составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас, к ходатайству приложить документы, подтверждающие нахождения вас на СВО

09.06.2025, 05:22

Можете вообще ничего не писать, вам как третьему лицу не обязательно участвовать в судебном процессе, если же хотите написать, можете это сделать на сайте суда.

09.06.2025, 06:29

Ходатайство пишите в свободной форме. Отправлять через ГАС Правосудие. Документы, поданные на эл почему судом не рассматриваются.

09.06.2025, 07:17

Можете ничего не направлять в суд, т.к. вы не участник разбирательства.

09.06.2025, 12:49

Добрый день, Андрей. Вы можете написать ходатайство в суд с просьбой об отложении судебного разбирательства, если дело имеет для Вас значение или просто известить суд о невозможности присутствия. В ходатайстве пишите данные извещения о суде и Ваши данные (от кого). По тексту ходатайства напишите с какого периода находитесь на СВО и изложите просьбу. К ходатайству приложите копию контракта и справки.

09.06.2025, 14:48