Долг по элементам после инвалидности
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
(см. текст в предыдущей редакции)
Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от опоаты задолженности по алиментам.
Alexey, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Нет, указанное не является основанием списания долгов по алиментам.
Суд может полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что задолженность возникла по уважительным причинам. Т.е только в судебном порядке.
Инвалидность лица не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Возможность для инвалида снизить размер алиментов на ребёнка – доказать свою неспособность платить в суде.
Никак, только если взыскатель алиментов подаст заявление приставу и укажет, что долг погашен и претензий не имеется и то не все приставы на такой трюк ведуться.