Полысаево, 09.06.2025, 09:55

Что нужно сделать чтобы учебу включили в общий трудовой стаж? Я училась в институте с 1984 года

Вопрос №24642991 из г. Кемерово
опубликован 09.06.2025, 09:55
Что нужно сделать чтобы учебу включили в общий трудовой стаж? Я училась в институте с 1984 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Для учета стажа, отработанного до 01.01.1992 года, применяется Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

Период обучения в высших учебных заведениях, техникуме, средних авиационных училищ ГА, высших, средних мореходных училищах до 1 января 1992 г., засчитывается в стаж, при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к"п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Период обучения в ПТУ ( училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации засчитывается в стаж вне зависимости от работы или службы до поступления в ПТУ

09.06.2025, 10:53

Светлана, предъявите в СФР диплом или справку об обучении в институте

09.06.2025, 10:00

Я предоставляла документ, но СФР не включают время обучения в стаж

09.06.2025, 10:03

Светлана, обжалуйте отказ. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

09.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Надо подать заявление в СФР, чтобы учли время учебы до 2002 года. Но есть нюансы, учебу до 1 октября 1993 включают, если есть право на досрочную пенсию. Надо разбираться подробнее. Заявление подают через госуслуги или напрямую в СФР, лично или через сайт.

09.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте. В суд нужно обратиться.

09.06.2025, 10:30

вы главное не указали: Какова причина отказа СФР? Гадать мы можем сколько угодно.

09.06.2025, 10:34

Если учеба не уменьшит размер вашей пенсии, то можно просто подать заявление в СФР о включении учебы в ваш стаж. Здесь подробно www.9111.ru

Можно, конечно, обратиться в суд и в судебном порядке учесть учебу в стаже, но здесь главное не навредить самой себе, если с учебой пенсия уменьшится.

09.06.2025, 13:29

Пенсионное законодательство РФ сделано так, что в большинстве случаев учебу до 2002 года не выгодно включать в страховой стаж, так как это существенно уменьшает размер пенсии. Очевидно это ваш случай, если ее не включили...

09.06.2025, 19:56