Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 09.06.2025, 10:36

При покупки частного дома,там же находится торговый киоск на территории,но незаконен.При покупки дома нам продавцы

Вопрос №24643046 из г. Кемерово
опубликован 09.06.2025, 10:36
при покупки частного дома,там же находится торговый киоск на территории,но незаконен.При покупки дома нам продавцы сказали что можно оформить все документы на торговый киоск официально,но оказывается нельзя.Можем ли расторгнуть договор купли продажи за заблуждения от продавцов
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но придется доказывать существенный характер заблуждения и его влияние на совершение оспариваемой сделки.

09.06.2025, 10:37

Конечно же можете расторгнуть

09.06.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно, если в договоре вам письменно гарантировали оформление участка под киоск.

09.06.2025, 10:39

Добрый день, все зависит от предмета заключенного Вами договора, если торговый киоск в нем не указан, то вряд ли удастся оспорить. Все документы проверяются перед покупкой. Всего Вам доброго!

09.06.2025, 10:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет в договоре купли продаже ничего не сказано про киоск, но в паспорте написано, что это киоск

09.06.2025, 10:43

Растрогайте и доказывайте факты

09.06.2025, 11:01

Можно расторгнуть договор, если в нем было прописано условие про киоск и гарантию возможности его оформления по закону.

09.06.2025, 10:44

Предметом покупки является дом, значит в договоре указано вы покупаете дом и земельный участок, киоска я так понимаю в документах нет поскольку он незаконен и следовательно нигде не учтен, также в документах не будет указано что все покупалось только из-за киоска и торговли, поскольку для жилого дома назначение земли одно, а для размещения магазина или киоска назначение земельного участка другое, так что перспектив оспорить договор по мотивам не возможности узаконить киоск и торговать не получится.

Единственный вариант для оспаривания это искать недостатки в самом жилом доме, назначается экспертиза, которая устанавливает проблемы в фундаменте, стенах, кровле и так далее как скрытые, можно денег взыскать и дом в собственности оставить, если нужна более подробная информация обращайтесь.

09.06.2025, 10:46

Почему нельзя - можно

09.06.2025, 10:54

Можно, если имеются доказательства этому и киоск тоже фигурирует в договоре купли-продажи, за него оплатили тоже.

09.06.2025, 10:56