Ранний выход на пенсию
Пенсия по старости у мужчин в 65 лет при наличии 15 лет стажа и не менее 30 ИПК (пенсионных баллов).
Инвалидность вашей супруги на право на вашу пенсию не влияет.
Всё в СФР узнаете
Здравствуйте Вячеслав!
К сожалению, наличие инвалидности 1 группы у жены не является основанием для досрочного выхода на пенсию. Но в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы. Обращайтесь в ОСФР по месту жительства.
Инвалидность жены не является основанием для досрочного выхода на пенсию.
Вячеслав, это не является основанием для досрочного выхода на пенсию.
Право на досрочную страховую пенсию по старости зависит от размера ИПК, продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ. Пенсия назначается досрочно, в частности, врачам, педагогам, лицам, занятым на работах с тяжелыми или вредными (опасными) условиями труда.
Уход за инвалидом 1 группы основанием для выхода на пенсию досрочно не является.
Нет, так как инвалидность жены не является основанием для выхода на пенсию