Владивосток, 08.04.2024, 11:26

Вопросы предпенсионного возраста - возможен ли более ранний выход на пенсию и учитывается ли стаж обучения и декретный отпуск?

Вопрос №23789040 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2024, 11:26
На госуслугах предпенсионером буду считаться с 30.06.2026, имею на сегодня стаж 28 лет, 81 балл, возраст 52, есть 6 лет стажа работы в море и три года педагогический стаж могу ли рассчитывать на более раний срок выхода на пенсию и считается ли стажем время обучения 3 года и декретный отпуск до 1,5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Для обоснованного ответа следует в вопросе указывать все периоды работы, учёбы, даты начала декретного отпуска, основание и длительность льготного стажа для досрочного назначения страховой пенсии

Имеете право на назначение пенсии в 52 года, только если в вашем лицевом счёте имеется льготный стаж 6 лет работы в машинной команде морских судов, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ(Список №2, 1991)

08.04.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Оснований для более раннего выхода на пенсию не усматривается из вашего вопроса.

Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

08.04.2024, 13:13

Есть 12 месяцев для досрочного выхода

08.04.2024, 13:38

Прям так и написано "Есть 12 месяцев для досрочного выхода"?

Там указывается статья закона и стаж, определенный по этой статье. В любом случае "12 месяцев для досрочной пенсии" - это очень мало.

08.04.2024, 13:57

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034