Работодатель обязывает с тд перейти на гпх после отпуска по БиР.

Добрый день. Я трудоустроена в ООО вайлдберриз с 2019 г по тк менеджером пвз. В 2022 г пошла в декретный отпуск с доп. заявлением по уходу от 1,5 до 3 х лет. 04.07.2025 ребенку исполняется 3 года. Соответственно, 05.07.2025 должен быть мой первый рабочий день. У меня остались 21 дня неотгуленного основного отпуска (до декрета). За время моего отпуска по БиР, в компании изменилось Юрлицо, меня никаким способом не уведомляли (друг работает менеджером на пвз, помогает узнавать информацию у руководства, связи с отделом кадров нет, почты изменены с моего ухода в отпуск по БиР), хотя у меня и в налоговой и в лк в рабочей программе wb team работодатель указан ООО Вайлдберриз. Я еще не решила смогу я выйти на работу в графике работы пвз с маленьким ребёнком или нет. Планировала продлить себе отпуск, написать заявление на предоставление отпуска на неотгуляные 21 день (потому что отпускные были бы приличными, зарплата в 2022 г у меня была достойная), а уже потом принять решение об увольнении или о способах остаться в вб. НО! В настоящее время меня вынуждают под предлогом смены юр лица в вайлдберриз подписать договор с официального тд на гпх! Выйти на работу и только потом дают возможность уйти в не оплачиваемый отпуск максимум на 2 недели. Что мне делать? На гпх вообще переходить не хочу, я читала договор, он полностью матответственный и совсем не тот, что я подписывала при трудоустройстве в компанию вб! Условия и обязанности труда в разы стали хуже, об оплате ни слова. Так же я являюсь многодетной мамой, не в браке. Подскажите, что делать? Законно ли принуждение к переводу на гпх с тд? И как мне официально отгулять свои 21 дни отпуска с оплатой по моей зарплате 2022?
Лучший ответ

Вы можете не переходить ни на какие другие варианты трудоустройства, просто не подписывайте ничего, не соглашайтесь

Серафима, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В Вашем случае фиксируйте нарушения, обращайтесь в ГИТ и если не сработает, то в суд

Обратитесь в трудовую инспекцию для проведения правовой проверки действий работодателя. Мягко говоря, работодатель злоупотребляет.

Не законно. Вы можете не соглашаться так как по ГПХ нет никаких социальных гарантий.

Что будет в этом случае сказать сложно