LSN Messenger
Екатеринбург, 09.06.2025, 14:00

Документы для кассации

Вопрос №24643340 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2025, 14:00
Нужно ли прикладывать к кассационной жалобе копии обжалуемых судебных актов, в случае подачи кассации через суд 1 инстанции? Если нужно, то в каком количестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет необходимости прикладывать судебные акты при подаче жалобы в КСОЮ.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

09.06.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Из текста статьи мне и непонятно как действовать. После указаний специалистов стало понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, так как оригиналы документов поступят в КС вместе с делом, а копии ранее вынесенный судебных актов есть у участников данного суд. разбирательства.

09.06.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Вы правы, т.к. всем желающим и не желающим копии высланы. Признателен.

Кткассационной жалобе в КСОЮ не надо прикладывать копии судебных актов.

09.06.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе. Признателен.

Александр Иванович, ненужно прикладывать копии судебных актов.

09.06.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Должен сказать, что Вы уже раз третий или четвёртый отвечаете. Исчерпывающе, точно. Признателен.

Нет, дело вместе с судебными актами будет передано в кассацию.

09.06.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Признателен.

Здравствуйте. Посмотрите ГПК, ст.378.

В ней нет четкого указания на это. Можно иметь копию на руках, в суде Вам скажут, нужна или нет (скорее нет).

09.06.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Сделаю проверку реально.

Здравствуйте. Посмотрите ГПК, ст.378.

К Кассационной жалобе прилагаются копии судебных актов, заверенных судом. Если суд сам предоставит их, Вам же лучше.

Когда будете сдавать жалобу Вам скажут.

09.06.2025, 14:16

Нет, не нужно. В статье 378 ГПК РФ нет указания на то, что нужно прикладывать обжалуемые акты.

09.06.2025, 14:37

Копии обжалуемых судебных актов, в случае подачи кассационной жалобы через суд 1 инстанции - прикладывать не нужно-так как дело полностью передается в суд кассационной инстанции . Вам нужно подготовить только копии самой жалобы по числу лиц участников процесса и направить почтой с уведомлением

09.06.2025, 16:26