Липецк, 09.06.2025, 17:18

Банк списал деньги в счет налоговой

Вопрос №24643619 из г. Липецк
опубликован 09.06.2025, 17:18
Добрый день, банк списал всю зароботную плату в счет оплаты долга перед налоговой, в банке сказали сказали, что пришли зачисления без кода, в бухгалтерии сказали, что они так и отсылают, в платежном поручении прописывают, что это заработная плата и банк это видит. В банке сказали, что деньги уже в налоговой, можно ли с налоговой вернуть 50% от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это судебный приказ отменяете и возвращайте всю сумму.

В противном случае нельзя ,можете взыскать деньги с банка так как незаконные действия по списанию имели место разумеется если доказать что за деньги были

09.06.2025, 17:25

Справка с работы о заработной плате имеется

09.06.2025, 17:26

Можете потребовать, даже иск в суд подать.

09.06.2025, 17:25

Если в отношении вас вынесен судебный приказ отменяете его

09.06.2025, 17:32

Если в отношении вас вынесен судебный приказ отменяете его

09.06.2025, 17:33

Вообще, в идеале лучше написать досудебную претензию в обе структуры, в банк и в налоговый орган, обратиться и там, и там к руководителям подразделений.

Чтобы было с чем идти в суд, если не вернут добровольно...

Банки, вроде, вообще обязаны отвечать в течение 10 дней.

09.06.2025, 17:37

Уточните какой документ был предъявлен в ваш банк, далее исходя из этого делайте дальнейшие шаги. Если приказ, то отменяйте, если требование, то обращайтесь напрямую в налоговую.

09.06.2025, 17:39

Да, вы можете вернуть излишне удержанные средства. Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о возврате части заработной платы, удержанной свыше установленных пределов (не более 50%). Прикрепите подтверждающие документы (банковские выписки, справки с работы). Налоговая обязана вернуть переплату.

09.06.2025, 17:52

отменять нужно судебный приказ, если вынесен судебный приказ именно.

09.06.2025, 18:08

Если работодатель неё поставил код, это его вина. Если банк не увидел этот код, это его вина. С ФНС вы не вернёте никак

09.06.2025, 19:38