У наследодателя долги в ФССП, превышающие стоимость полученного наследства.

У наследодателя долги в ФССП, превышающие стоимость полученного наследства. Что нужно сделать, какие заявления и куда их подать, чтобы выплатить только стоимость наследства? В ФССП говорят, что у них нет полномочий решить этот вопрос.
Лучший ответ

Необходимо обратиться в суд с иском о признании размера задолженности, ограниченной стоимостью полученного вами наследства. Одновременно запросите у нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием рыночной стоимости имущества

Подскажите пожалуйста, какой суд занимается этими вопросами? Мировой или районный? По месту прописки наследодателя?

Если уже приняли наследство, то платить в размере принятого и всё

Писать не нужно - так как ст.1175 ГК РФ определила ответственность наследника только в пределах перешедшего наследственного имущества

В ФССП отказываются закрывать исполнительные производства, если выплачу только стоимость наследства. Долг так и будет висеть и с авто не снимут запрет на рег. действия.

Вам в ином порядке следует действовать . Если у наследодателя был наложен арест на автомобиль по долгу и долг превысил стоимость наследства, то получите отказ в окончании ИП и обращайтесь в суд с иском об исключении наследственного имущества из описи арестованного

Ерунда, но надо уточнять факты.

Этот вопрос решает суд в рамках дела по заявлению о процессуальном правоприемстве.

Здравствуйте, нечего не делайте, вас "сами" найдут те, кому это надо будет. Вы можете вообще не принимать наследство по сути, но этот вариант может и не сработать, если речь идет о недвижимости, или движимом имуществе. то, что вы наследник и есть какое имущество доставшееся вам, пусть пробивают и узнают сами кредиторы и потом на вас выходят и уже в процессе личного общения вы этот вопрос будете закрывать. Иначе, можете себе все оставить и не о чем не заморачиваться.

В суды, к взыскателям.

Или прото от них ждать судов

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.