Можно ли содержать кур на земельном участке сельхозназначение, для дачного строительства
Можно
Да дачном, садоводческом участке, иск о запрете содержания птицы может быть удовлетворен, в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Опираться также следует на Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 104 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7760) До 1 сентября 2025 года
Нужны доказательства того обстоятельства, что ответчик не соблюдает экологические, санитарно-гигиенические и противопожарные требования (нормы, правила и нормативы), ущемляет права иных лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
На дачном участке запрещено разводить птицу. Привлекут к административной ответственности по ст 8.8 КоАП РФ, а такде за нарушение санитарных правил.
Разведение кур на земельном участке с видом разрешенного использования «земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства» в Московской области возможно только при условии, что:
градостроительный регламент территории допускает выращивание сельскохозяйственной птицы;
в уставе товарищества (если участок в СНТ) это разрешено;
соблюдаются ветеринарные и санитарные нормы;
использование участка не противоречит его виду разрешенного использования.
В противном случае содержание кур будет считаться нарушением земельного законодательства и может повлечь административную ответственность.
Категория и вид разрешенного использования земельного участка
Земельные участки с видом разрешенного использования «для дачного строительства» относятся к категории земель населённых пунктов и имеют определённые градостроительные регламенты. В отличие от участков с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), на таких участках содержание сельскохозяйственных животных, включая кур, как правило, не допускается.
Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, на землях с кодом 2.1 (в том числе для дачного строительства) содержание сельскохозяйственных животных не предусмотрено. Разведение птицы возможно только при наличии вспомогательного вида разрешенного использования, например, ЛПХ (код 2.2), либо при условии получения разрешения на условно разрешенный вид использования.
Законодательные ограничения и требования
Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ внес изменения в законодательство о садоводстве и огородничестве, разрешая выращивание сельскохозяйственной птицы и кроликов для собственных нужд на садовых и огородных участках при условии, что градостроительный регламент территориальной зоны предусматривает соответствующий вспомогательный вид разрешенного использования или выдано разрешение на условно разрешенный вид использования.
При содержании птиц необходимо соблюдать ветеринарные правила, утверждённые приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. № 103, а также санитарно-эпидемиологические нормы и гигиенические требования.
Использование земельного участка должно соответствовать его целевому назначению и виду разрешенного использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Несоблюдение этих требований может повлечь административную ответственность по статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — штраф от 0,1% до 0,3% кадастровой стоимости участка, но не менее 2 000 рублей.
Особенности для земель сельскохозяйственного назначения, используемых для дачного строительства
Если участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, но имеет вид разрешенного использования «для дачного строительства», то содержание кур возможно только при условии, что градостроительный регламент и устав садового или дачного товарищества (если участок входит в СНТ) допускают выращивание сельскохозяйственной птицы для собственных нужд.
В противном случае, разведение кур будет считаться использованием земельного участка не по целевому назначению, что может привести к штрафам и требованию прекратить деятельность.
Уточните в местной администрации или органах архитектуры и градостроительства вид разрешенного использования вашего земельного участка и наличие вспомогательных видов разрешенного использования.
Проверьте устав садового или дачного товарищества (если участок входит в СНТ) на предмет разрешения выращивания птицы.
Соблюдайте ветеринарные и санитарные нормы при содержании кур.
При необходимости получите разрешение на условно разрешенный вид использования или смените вид разрешенного использования участка на ЛПХ, что позволит легально разводить сельскохозяйственных животных.
По закону на дачном участке запрещено разводить птицу.