Получение обязательной доли по представлению.
Здравствуйте, ну оставшиеся пол квартиры может быть, в части, по палам с другими наследниками. Может быть и на обязательную долю может претендовать, но здесь надо смотреть, будет ли у нее такое право или нет.
ГК РФСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Да, получит - не завещанное имущество умершей.
От этой полквартиры - ничего.
Получит долю, поскольку вторая половина квартиры не указана в завещани и будет наследоваться по закону
Половину от второй полквартиры, вероятно. Если нет "внуков", "дядюшек" и прочих наследников бабушки.
Алиса пишет, что:
Для получения точной информации о наследственных правах и возможностях в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу.
Да, несовершеннолетняя внучка может претендовать на часть имущества, даже если бабушка завещала его старшей внучке. Это связано с правилом об обязательной доле в наследстве.
Это Алиса, робот, ну и всю ситуацию она не знает
Нет, младшая внучка ничего не получит, так как бабушка составила завещание, и право представления (наследование за умершим родителем) не распространяется на завещанное имущество