LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.06.2025, 20:21

Получение обязательной доли по представлению.

Вопрос №24643848 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2025, 20:21
Бабушка завещала полквартиры старшей внучке. Получит ли что нибудь младшая несовершеннолетняя внучка если мать умерла до составления завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну оставшиеся пол квартиры может быть, в части, по палам с другими наследниками. Может быть и на обязательную долю может претендовать, но здесь надо смотреть, будет ли у нее такое право или нет.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

09.06.2025, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, получит - не завещанное имущество умершей.

09.06.2025, 20:24

От этой полквартиры - ничего.

09.06.2025, 20:25

Получит долю, поскольку вторая половина квартиры не указана в завещани и будет наследоваться по закону

09.06.2025, 20:26

Половину от второй полквартиры, вероятно. Если нет "внуков", "дядюшек" и прочих наследников бабушки.

09.06.2025, 20:27

Алиса пишет, что:

Для получения точной информации о наследственных правах и возможностях в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу.

Да, несовершеннолетняя внучка может претендовать на часть имущества, даже если бабушка завещала его старшей внучке. Это связано с правилом об обязательной доле в наследстве.

09.06.2025, 20:41

Это Алиса, робот, ну и всю ситуацию она не знает

09.06.2025, 20:48

Нет, младшая внучка ничего не получит, так как бабушка составила завещание, и право представления (наследование за умершим родителем) не распространяется на завещанное имущество

09.06.2025, 20:49