Деньги не возвращают приставы
К старшему суд приставу исполнителю на сайте фссп.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру.
Можно подать жалобу на имя Старшего судебного пристава на действия пристава исполнителя в соответствии со ст.123 закона "Об исполнительном производстве".
начните с жалобы в прокуратуру.
Да, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут понести ответственность за неправомерное списание средств. Деятельность приставов регламентируется федеральными законами №118 «О судебных приставах» и №229 «Об исполнительном производстве».
Сначала стоит подать жалобу непосредственному начальству пристава,
Закон "Об исполнительном производстве" обязывает судебного пристава-исполнителя вернуть излишне полученную сумму должнику, взысканную в процессе исполнения исполнительного документа.
Необходимо подавать Административное исковое заявление должника в суд общей юрисдикции о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, выразившегося в невозвращении излишне взысканных денежных средств, и возврате излишне полученной суммы денежных средств, перечисленных в ходе исполнения требований.
Ответчиком будет казна соответствующего публично-правого образования (главного распорядителя бюджетных средств). Даже если Вы не правильно определите ответчика, суд в дальнейшем привлечет надлежащего ответчика.
Подавайте административный иск в суд и обжалуйте действия ( бездействия) приставов .