Вологда, 10.06.2025, 07:19

В той квартире живёт брат и мать, у матери случился инсульт и она находится в больнице на данный момент.

Вопрос №24644173 из г. Вологда
опубликован 10.06.2025, 07:19
Как быть? Прописана в квартире но там не проживаю уже на протяжении 15 лет, там по кварплате есть задолжность, естественно на меня повесили долг. В той квартире живёт брат и мать, у матери случился инсульт и она находится в больнице на данный момент. Как быть и что мне делать чтоб с меня убрали долг и не была больше причасна к этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ваш долг не уберет

10.06.2025, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платите долг вместе с братом и выписывайтесь из квартиры

10.06.2025, 07:21

Почему я должна плотить если я там не проживаю, я не пользуюсь комунальными услугами их ними.

10.06.2025, 07:23

На основании пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вы являетесь нанимателем, поскольку зарегистрированы в квартире.

10.06.2025, 07:26

Если я выпишусь и оплачу долг, то могут ли на меня повторно повесить долг?

10.06.2025, 07:29

Юлия, вам целесообразно оплатить этот долг, а затем разбираться с родственниками

10.06.2025, 07:24

Платёжный документ составляется из расчёта зарегистрированных в жилье лиц. Поэтому, несмотря на то, что вы там не проживаете, оплачивать по выставленным квитанциям обязаны. Кроме этого вы рискуете потерять право на это жильё.

Если вы отказываетесь от своей части в этой жилплощади, то снимайтесь с регистрационного учёта.

10.06.2025, 07:39

Разделить лицевые счета и поставить два счетчика.

10.06.2025, 10:50