LSN Messenger
Кострома, 06.07.2021, 16:49

У мамы случился инсульт, сейчас она в больнице, не разговаривает. Как оформить завещание?

Вопрос №18566471 из г. Кострома
опубликован 06.07.2021, 16:49
У мамы случился инсульт, сейчас она в больнице, не разговаривает. Как оформить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не может выразить свою волю, т.е. сказать понимает она или не или не может письменно написать, то ни глав. Врач, ни нотариус ничего заверять не станут и следовательно не получится оформить завещание.

06.07.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Завещание может заверить главный врач.

06.07.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Составление завещания в больнице не является сложным процессом. Его порядок и правила просты и максимально приспособлены к критическим ситуациям. Первая часть 1127 статьи ГК РФ указывает, что законно удостоверить формы завещательных актов граждан в больницах могут заместители главврачей, а также сами главврачи. Помимо указанных представителей оформить и утвердить завещание могут и дежурные врачи медицинских учреждений.

При составлении завещательного документа в лечебном учреждении следует учитывать некоторые правила:

Обязательно указываются город, время, дата, полностью Ф.И.О. завещателя и его адрес регистрации;

Указывается должность и данные сотрудника больницы, который должен оформить и удостоверить документ;

Допускаются исправления в документе. Однако, они должны быть аккуратно зачеркнуты и заверены обеими сторонами;

Полные Ф.И.О. наследодателя. Соответствующие сведения необходимо писать разборчиво. В случае, если гражданин может только лежать и не в состоянии самостоятельно писать, то, как правило, ему помогает рукоприкладчик;

Завещание в больнице необходимо заверить и оформить в 2 экземплярах: одна форма – нотариусу, вторая – завещателю.

Как показывает судебная практика, незначительные отступления от процедурного порядка в чрезвычайных случаях допустимы, если они не меняют смысл заявления.

Законодательный порядок дает право главврачам, их заместителям и дежурным врачам проводить удостоверение завещания пациентов, чье излечение находиться под вопросом. К медучреждениям, которые могут оформить и заверить формы наследственных бумаг пациентам, относят:

Больницы;

Госпиталя;

Другие стационарные открытые и закрытые лечебные учреждения;

Дома для престарелых, инвалидов.

Положения ГК РФ определяют, что при составлении завещательных документов без нотариальной регистрации обязательно необходимо присутствие минимум 1 свидетеля, а при закрытом наследственном заявлении – 2 свидетелей.

Пациент всегда имеет право пригласить в больницу нотариуса, чтобы заверить и оформить документ о наследовании с его помощью. Это действие снижает вероятность того, что кто-то из родственников пациента будет оспаривать его решение в суде и выяснять подробности его пребывания в лечебном учреждении.

Для лечебных учреждений не предусмотрено наличия отдельных порядка, правил, формы для регистрации документов наследственного характера, поэтому заверить и оформить указанные акты необходимо согласно общим правилам.

В заявлении о праве наследования, рядом с удостоверяющей подписью должностного лица медицинского учреждения, указывается порядковый номер записи в больничном журнале регистраций исходящей корреспонденции.

06.07.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно Воспользоваться услугами нотариуса на выезде, дорого но.

06.07.2021, 16:54

Был получен ваш ответ. Спасибо. А завещение нужно сначала заверить у нотариуса или идти в больницу к главному врачу?

06.07.2021, 17:05

Завещание составляете вы-если через глав. Врача. Нотариус составляет сам и вам понадобиться выезд его в больницу. Если ваша мама не сможет выразить волю, то никто не заверит.

06.07.2021, 17:18