Мой отец, хочет подарить дом своему внуку и правнуку, просит у меня копию моего свидетельсва о рождении

Мой отец, хочет подарить дом своему внуку и правнуку, просит у меня копию моего свидетельсва о рождении, для подтверждения родства с внуками, я против этой сделки, может ли нотариус при оформлении сделки дарения, сам проверить родство?
Лучший ответ

Отец в любом случае может подарить свой дом внукам и правнукам, даже если вы не предоставите свидетельство, вопрос будет заключаться только в налогах с подаренного имущества не более того.

Также отец может продать им дом за 3 копейки и тем самым они уйдут от налогов.

Нотариус сам проверить родство не может.

говорят нотариусам открыли базы с 13 января 2025 года для упрощения процедуры.

Запрос сделают в ЗАГС , по справке можно конечно оформить. Только представитель внука (при несовершеннолетние) и правнука (при несовершеннолетние) требуется.

внук взрослый ,а правнуки маленькие,но внук и будет их представителем

Андрей, не может нотариус сам проверить родство

то есть мой отец не сможет подарить свой дом,своим внукам,без моего свидетельсва о рождении??

Дед может в произвольной форме подарить что угодно кому угодно, свидетельство о рождении для этого не требуется.

Но лучше заручиться справочкой от психиатра о том что человек может совершать имущественные сделки.